"Вывод 60 млрд сомов" — задержан начальник управления Финпола по Бишкеку

© REUTERS / POOLЗадержанный в наручниках. Архивное фото
Задержанный в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В результате экономических преступлений с марта по октябрь 2020 года за пределы Кыргызстана было выведено 59,5 миллиарда сомов. Предварительный ущерб в виде уклонения от налогов может составить более 500 миллионов сомов, заявили в спецслужбе.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Задержан начальник Управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) по Бишкеку с инициалами К. Н., сообщает пресс-служба ГКНБ.

Его задержали сотрудники АКС в рамках досудебного производства, зарегистрированного по статье 319 "Коррупция" УК КР.

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержан начальник управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) по Бишкеку с инициалами "К.Н."
Вывод 60 млрд сомов — задержан начальник управления Финпола по Бишкеку - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Задержан начальник управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) по Бишкеку с инициалами "К.Н."

Установлено, что сотрудники ГСБЭП, используя служебное положение, в сговоре с гражданскими лицами организовали устойчивую коррупционную схему отмывания и вывода из Кыргызстана крупных сумм.

В результате этой незаконной деятельности с марта по октябрь 2020 года за пределы Кыргызстана было выведено 59,5 миллиарда сомов, при этом предварительный ущерб в виде уклонения от налогов может составить более 500 миллионов.

Один из элитных домов которое, по версии следствия, может принадлежать депутату Жогорку Кенеша Алиярбеку Абжалиеву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Предполагаемое имущество свата Жээнбекова показал ГКНБ — фото
По полученным данным, должностные лица ГСБЭП за сокрытие нарушений получили от организаторов данного канала взятку в размере 180 миллионов сомов.

Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление причастных лиц к организации данной коррупционной схемы и покровительству.

Отметим, что начальником управления Финпола по Бишкеку является Нурлан Казабеков.

Лента новостей
0