Судья-миллионер Камиль Осмоналиев выплатит 114 млн сомов — ГКНБ

© Фото / пресс-служба Верховного судаСудья Верховного суда Камиль Осмоналиев
Судья Верховного суда Камиль Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
С декабря 2020 года Осмоналиев находился в СИЗО ГКНБ. Выплатив 70 миллионов сомов, он получил возможность выйти на свободу на время следствия.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Судье Верховного суда КР Камилю Осмоналиеву изменили меру пресечения в связи с возмещением части причиненного ущерба, сообщил Госкомитет национальной безопасности.

Председатель Верховного суда Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Почему глава Верховного суда долгое время не выходит на работу? Ответ ВС
Осмоналиева задержали и водворили в СИЗО ГКНБ в декабре прошлого года. Сообщалось о наличии у него элитной недвижимости, квартир, коттеджей на Иссык-Куле, коммерческих объектов и машин люкс-класса. Ведомство отмечало, что судья и его родственники могут позволить себе отдых на популярных мировых курортах. Жогорку Кенеш отстранил его от должности.

"Осмоналиев на системной основе выносил решения в ущерб государственным интересам. Он приобрел многочисленные объекты недвижимого имущества, стоимость которых превысила его законные доходы на 114 миллионов сомов. Судья полностью признал вину и возместил в доход государства 70 миллионов сомов. Оставшиеся 44 миллиона обязался выплатить в течение трех месяцев", — говорится в релизе.

В связи с внесением средств 20 марта Первомайский райсуд Бишкека изменил Осмоналиеву меру пресечения на подписку о невыезде.

Лента новостей
0