Задержаны экс-вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов и глава районного УГКНБ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЧеловек за решеткой. Архивное фото
Человек за решеткой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Источники в правоохранительных органах сообщили о задержании бывшего вице-мэра Азизбека Алымкулова. Его подозревают в незаконном обогащении и коррупции.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Военной прокуратурой задержаны бывший вице-мэр столицы А. А. и начальник районного отделения Управления ГКНБ по Бишкеку А. Ж., сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Их подозревают в незаконном обогащении и коррупции при предоставлении в пользование дорогостоящих земельных участков в Бишкеке.

По данным источников в правоохранительных органах, задержан бывший вице-мэра Азизбек Алымкулов. Он проработал на должности вице-мэра столицы по земельной и транспортной политике с 2019 по 2021 годы.

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Бывший вице-мэр Бишкека Азизбек Алымкулов
Задержаны экс-вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов и глава районного УГКНБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Бывший вице-мэр Бишкека Азизбек Алымкулов

Задержанные водворены на гауптвахту Бишкекского гарнизона.

"Установлено, что указанные высокопоставленные должностные лица, злоупотребляя должностным положением, в сговоре с отдельными должностными и аффилированными лицами, с целью незаконного обогащения, оказывая давление на ответственных сотрудников мэрии Бишкека и ее ведомственных подразделений, вынуждали незаконно оформлять земельные участки на их аффилированных лиц", — рассказали в Генпрокуратуре.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие фигуранты дела.

Лента новостей
0