Смерть дипломата в Бишкеке: врачи назвали предварительный диагноз

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкКоридор больницы. Архивное фото
Коридор больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
По факту смерти кыргызстанского дипломата работают две комиссии — в медучреждении, где скончался чиновник, и в Минздраве.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. По предварительной версии, у скончавшегося сотрудника Министерства иностранных дел Бахтияра Шакирова была сердечно-сосудистая недостаточность, сообщил Sputnik глава внутренней комиссии Наццентра охраны материнства и детства (НЦОМиД) по выявлению причины смерти чиновника Амантур Джумаев.

Судмедэксперты произвели вскрытие вчера, 2 апреля, чтобы взять анализы.

"Обычно итоги исследований представляют через месяц, но сейчас им поручили проделать работу за две недели. Сердечно-сосудистая недостаточность — это предварительная версия. По факту смерти работают две комиссии — у нас и в Минздраве", — рассказал Джумаев.

Замдиректора Департамента консульской службы МИД Бахтияр Шакиров скончался в НЦОМиД. На время служебного расследования отстранены от должностей директор, главный врач, заведующая ЛОР-отделением и медсестра НЦОМиД. По итогам служебного расследования к виновным примут меры строгого дисциплинарного взыскания, заявил Минздрав.

Китайское посольство в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Посольство Китая отреагировало на ситуацию со смертью кыргызского дипломата
Ранее медиаэксперт по вопросам здравоохранения Елена Баялинова со ссылкой на родственников умершего дипломата сообщила, что накануне ему сделали прививку против COVID-19. В Минздраве эту информацию опровергли, подчеркнув, что Шакирова в списке вакцинированных нет. Там же отметили, что следа от прививки на его теле не обнаружено.

Как заявила пресс-служба УВД Ленинского района Бишкека, 31 марта примерно в 22:30 Шакиров пришел в медучреждение со своими лекарствами на капельницу и уколы. После того как медсестры провели все процедуры, он почувствовал себя плохо и, несмотря на первую медицинскую помощь, потерял сознание и скончался на месте.

Отметим, что 19 марта Кыргызстан получил 150 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm, рассчитанных на 75 тысяч человек. Спустя десять дней в республике началась вакцинация.

2 апреля посольство Китая в Бишкеке отреагировало на появившуюся в соцсетях информацию о смерти Шакирова.

Лента новостей
0