История с внедорожниками с абхазскими номерами — задержан глава филиала ГУ "Унаа"

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРКоррупционная схема по незаконному оформлению дорогостоящих машин, пригнанных из Абхазии
Коррупционная схема по незаконному оформлению дорогостоящих машин, пригнанных из Абхазии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Мужчину подозревают в злоупотреблении должностным положением и создании коррупционной схемы по незаконному оформлению дорогостоящих машин, пригнанных из Абхазии.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Задержан руководитель регионального сектора государственного учреждения "Унаа" Ноокенского района О. М. А., сообщила пресс-служба ГКНБ.

Его подозревают в злоупотреблении должностным положением. Отмечается, что выявлена коррупционная схема незаконного оформлению дорогостоящих автомобилей, пригнанных из Абхазии. Два внедорожника марки Lexus GX470 не прошли таможенное декларирование, но были поставлены на учет с выдачей техпаспортов и государственных номеров.

Таким образом государству нанесен ущерб (потери от невыплаты таможенных пошлин) в размере более 3 миллионов сомов.

Весна в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
ГТС советует кыргызстанцам не покупать авто с абхазскими номерами
В Кыргызстане ранее начались рейды, цель которых — выявление машин с абхазскими номерами, так как они ввезены с нарушением таможенного законодательства ЕАЭС. Авто ставили на штрафстоянки.

После этого на площади Ала-Тоо и у Дома правительства в Бишкеке прошел митинг владельцев таких автомобилей. Они заявили, что необходимо узаконить машины, которые уже ввезены в республику. Водители были возмущены, что никто не предупредил их о нарушении законов, а также рассказали, что среди них есть люди, которые купили авто в кредит и кормят семьи, работая таксистами.

В Государственной таможенной службе объяснили, почему машины с абхазскими номерами водворяют на штрафстоянки.

Лента новостей
0