Хакер, участвовавший в хищении 15 млн рублей, попытался сбежать в Кыргызстан

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМужчина за компьютерами. Архивное фото
Мужчина за компьютерами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Хакеры распространяли в Сети вирус, который помог им получить доступ к компьютерам коммерческих организаций в РФ. Они смогли похитить 15 миллионов рублей, используя дистанционное управление программами банковского обслуживания.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Российский хакер, участвовавший в хищении 15 миллионов рублей со счетов коммерческих организаций, задержан при попытке сбежать в Кыргызстан, сообщается на официальном сайте МВД России.

Рабочий смотрит на новую установку очистки сточных вод. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Хакер пытался отравить 15 тыс человек, добавив в питьевую воду химикаты
Следственный департамент МВД России вместе с правоохранителями Германии расследует уголовное дело о хищениях у российских фирм. По его данным, группировка из пяти хакеров с марта по декабрь 2018 года распространяла вредоносное ПО, получала доступ к компьютерам компаний и крала их деньги. Общий ущерб, нанесенный компаниям, — свыше 15 миллионов рублей. Один из фигурантов этого дела на днях попытался сбежать в Бишкек.

"На днях при попытке вылететь в город Бишкек был задержан еще один фигурант. Ему предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование в отношении данного гражданина и остальных участников противоправной деятельности продолжается", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Всего на данный момент правоохранительным органам удалось задержать четверых фигурантов дела.

Лента новостей
0