Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана проводят переговоры

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Архивное фото
Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Как рассказал министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев, переговоры ведутся на уровне высших органов власти и МИД двух стран.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Внешнеполитические ведомства Кыргызстана и Таджикистана ведут переговоры по урегулированию ситуации на границе, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан министр иностранных дел Руслан Казакбаев.

"Проводятся переговоры на уровне высших органов власти и МИД двух стран. В течение двух последних часов мы периодически связываемся и прилагаем усилия к урегулированию ситуации", — сказал он.

Конфликт на границе

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у Головного водораздела в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Медсестра в отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Число пострадавших на границе увеличилось до 30 — Минздрав КР
К утру 29 апреля ситуация обострилась. Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и их дома. Впоследствии граждане РТ начали обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР из охотничьих ружей. Есть раненые. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ распространил сообщение, что в ходе инцидента пострадали семь таджикистанцев. По данным Минздрава КР, пострадали восемь кыргызстанцев, но МЧС сообщает, что раненых гораздо больше. Как отмечает пресс-служба ГКНБ, таджикская сторона устроила массовый обстрел водозабора из минометов, пулеметов и автоматов.

Сегодня у Дома правительства КР проходят митинги, жители приграничных сел требуют, чтобы первые лица страны отправились в Баткенскую область. Известно, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 28 апреля вылетел за рубеж на лечение. Позже он написал в соцсетях, что ночью вернется. Министерство здравоохранения сообщило, что к настоящему времени пострадали 30 кыргызстанцев, один скончался.

Военнослужащие во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Перестрелка продолжается, КР усиливает военное присутствие — Погранслужба
Президент КР Садыр Жапаров провел экстренное совещание. Создана правительственная рабочая группа по изучению и урегулированию ситуации во главе с первым вице-премьер-министром Артемом Новиковым.

На прошлой неделе возле границы с Таджикистаном пропали два молодых кыргызстанца. Мать одного из них рассказала, что парни строили швейный цех и в ночь на 24 апреля пропали с места строительства. Позже стало известно, что их похитили таджикские пограничники. МИД Кыргызстана вручил ноту послу РТ Назирмаду Ализоде. Затем СМИ Таджикистана стали распространять информацию об избиении двух таджикских школьников кыргызскими пограничниками, однако Погранслужба КР опровергла эти сообщения. Отмечалось, что пограничные представители РТ признали информацию о задержании школьников фейковой.

Лента новостей
0