Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Таджикская сторона обстреливала местности в КР с вертолета — Погранслужба

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкВертолет. Архивное фото
Вертолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
По данным ПС, таджикские военнослужащие обстреляли из группового оружия кыргызские погранзаставы и погранпосты.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. В четверг, 29 апреля, таджикские военные обстреляли с вертолета Ми-24 местности Торт-Кочо и Чыр-Добо в Баткенском районе Баткенской области, сообщила Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана.

Отмечается, что конфликт на границе был спровоцирован таджикской стороной: военнослужащие РТ обстреляли из группового оружия кыргызские погранзаставы и погранпосты. С вертолета были обстреляны местности Торт-Кочо и Чыр-Добо.

В ходе боестолкновений погибли трое военнослужащих отряда специального назначения "Бору" Погранслужбы КР, еще 20 получили ранения разной степени тяжести. Состояние двоих оценивается как тяжелое.

Конфликт на границе

28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Сотрудник МЧС во время тушения пожара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
В Баткенской области сожжены десятки домов, школа и заправки — видео
Ситуация на границе обострилась накануне утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

По последним данным Минздрава КР, пострадали 134 человека, погибли 13. Также сообщается о гибели трех таджикистанцев и десятках пострадавших в РТ.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены дома кыргызстанцев.

Лента новостей
0