Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Ташиев прокомментировал ситуацию на границе с Таджикистаном

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Сегодня в Чон-Алайском районе ситуация обострилась. По информации Погранслужбы, таджикские военные нарушили договоренности.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. 1 100 гектаров приграничной земли на участке Унжу-Булак в Чон-Алайском районе считаются неописанными, сообщил на встрече с жителями района глава правительственной комиссии по вопросам границ, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

По его словам, пришло время решить вопросы границ, которым до этого не уделяли внимания.

"1 100 гектаров земли считаются неописанными. Таджикистанцы основываются на картах 1924-го и 1989 годов. Но и мы считаем эту землю своей, поэтому она в категории неописанных. С нашей стороны есть пост, с их стороны тоже. В последнее время они пытаются освоить неописанные участки. Сегодня произошло то же самое", — сказал Ташиев.

Сегодня утром Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь КР на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Таджикская сторона опровергла обвинения.

МИД КР вручил ноту протеста послу Таджикистана из-за ситуации на границе.

Лента новостей
0