Где ищут Орхана Инанды, рассказали в МВД Кыргызстана

© Фото / ПРЕСС-СЛУЖБА МВД КРПоиски пропавшего Орхан Инанды в Бишкеке
Поиски пропавшего Орхан Инанды в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Расследование дела находится под личным контролем министра внутренних дел. Работает группа опытных следователей и оперативников.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Усиленные оперативно-следственные мероприятия по поиску пропавшего Орхана Инанды продолжаются, сообщила пресс-служба МВД КР. 

Дело находится на контроле у министра внутренних дел Улана Ниязбекова. Отмечается, что в следственно-оперативную группу входят опытные сотрудники МВД, ГУВД Бишкека, ГУВД Чуйской области и УВД Октябрьского района столицы. Милиция ищет и допрашивает свидетелей и возможных очевидцев. 

"По указанию министра поисковые и разыскные мероприятия проводятся по всей республике. Активные поиски ведутся в предгорных районах, руслах рек и каналов, на полях и сельхозугодиях, мусорных свалках и полигонах. Проверяются стройки, гаражные кооперативы, стоянки, заброшенные здания, территории заводов и фабрик, лесопосадочные полосы и парковые зоны", — говорится в релизе. 

Исчезновение Орхана Инанды

Глава сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

Поиски пропавшего Орхан Инанды сотрудниками ГУВД Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
ГУВД Бишкека показало, как и где ищут пропавшего Орхана Инанды, — фотоподборка
ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения.

Президент Садыр Жапаров в день его пропажи поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности. С момента исчезновения Инанды проходят митинги сторонников, которые требуют найти его.

Сеть "Себат" была преобразована в "Сапат" в 2017 году. Теперь в число учредителей входит Министерство образования и науки КР. Ранее сообщалось, что в составе учредителей значатся трое граждан Кыргызстана — Майрамбек Джумалиев, Жолдошали Кочконбаев и Орхан Инанды.

Лента новостей
0