Адвокат супруги Орхана Инанды подала заявление в прокуратуру. Что сказали в ГП

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭмблема Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики в Бишкеке. Архивное фото
Эмблема Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В случае причастности к похищению Инанды пограничников Генпрокуратура даст их действиям юридическую оценку.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Адвокат супруги похищенного Орхана Инанды Таалайкуль Токтакунова подала заявление в Генеральную прокуратуру (ГП), сообщила Sputnik сама Токтакунова.

Она требует начать уголовное дело для привлечения к ответственности виновных в похищении лиц. Адвокат просит Генпрокуратуру потребовать вернуть Инанды согласно международным нормам.

Пресс-служба ГП подтвердила Sputnik, что заявление поступило в прокуратуру. Отмечается, что в ГУВД Бишкека есть уголовное дело по факту похищения. Заявление адвоката будет рассматриваться в рамках этого досудебного производства. Дело находится на личном контроле прокурора Бишкека.

"По поводу информации о возможной причастности к похищению сотрудников Государственной пограничной службы — Военной прокуратуре даны соответствующие поручения. В случае причастности пограничников их действиям будет дана юридическая оценка", — рассказали в пресс-службе.

5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пропавший месяц назад Орхан Инанды задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации. Послу Турции в Кыргызстане Ахмету Садыку Догану вручена нота.

Лента новостей
0