Посольство КР рассказало подробности о массовой драке в Москве

© AFP / CHANDAN KHANNAУчастник демонстраций. Архивное фото
Участник демонстраций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В массовой драке в Москве участвовало около 180 человек, больше 100 из них задержаны. Известно о шести арестованных.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Посольство Кыргызстана сообщило новые подробности массовой драки в Москве и какая юридическая помощь оказывается кыргызстанцам.

Напомним, что 12 июля у станции метро "Кузьминки" произошла крупная драка между кыргызстанцами и таджикистанцами. Задержан ряд участников, известно о шести арестованных. По данным СМИ, причиной послужило то, что 11 июля в Химках двоих уроженцев Кыргызстана ранили ножом. Их товарищи решили отомстить и назначили "стрелку" в Кузьминках. Нескольким участникам грозит депортация.

Ниже сообщение посольства Кыргызстана (с незначительными сокращениями). В нем рассказаны предыстория конфликта и нынешняя ситуация.

"10 июля в соцсетях и WhatsApp были распространены фото и видео, на которых видно, как группу молодых кыргызстанцев в карете скорой медицинской помощи с ножевыми ранениями доставили в больницу.

Данный инцидент произошел в бильярдном клубе, в ходе которого неустановленные лица нанесли ножевые ранения четырем кыргызстанцам.

Футбол. Кубок России. Матч Шинник - Спартак - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Не только депортация — что еще грозит участникам массовой драки в Москве
По данному факту назначены судебно-медицинские экспертизы, по итогам которого будет принято соответствующее процессуальное решение.

Участники инцидента приглашены в посольство для разъяснения по инциденту. В целях предотвращения различных эксцессов потерпевшие обратились к кыргызстанцам с просьбой не поддаваться провокациям, сохранять спокойствие и соблюдать законодательство России.

Однако на ранее распространенные фото и видеоматериалы по данному инциденту со стороны отдельных граждан начались активное обсуждение по сложившейся ситуации и распространение недостоверной информации в социальных сетях.

Далее в группах соцсетей неизвестные лица стали призывать граждан собираться в районе метро "Кузьминки", тем самым провоцируя межнациональный конфликт среди кыргызских и таджикских мигрантов.

Данная информация в незамедлительном порядке была доведена до сведения полиции для предотвращения столкновений между мигрантами.

Кулак. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Драка мигрантов в Москве произошла не на межнациональной почве — посольство
Однако, несмотря на приложенные усилия, между агрессивно настроенными группами мигрантов около полуночи произошло массовое столкновение в указанном месте. Всего в конфликте участвовали примерно 180 человек. Правоохранительными органами были задержаны 103 участника конфликта, из них 72 — кыргызстанцы.

Консул посольства Кыргызстана в России выехал в полицейский участок для оказания юридической и иной поддержки задержанным кыргызстанцам.

Также в целях предотвращения конфликтов на территории России посольство ведет активную информационно-разъяснительную работу среди граждан о нераспространении недостоверной и деструктивной информации".

Лента новостей
0