ГКНБ задержал вице-мэра Бишкека по делу о вымогательстве взятки у хозяина кафе

© Фото / Улугбек ШамбетовВице-мэр по вопросам градостроительства и архитектуры Азамат Сагындык уулу. Архивное фото
Вице-мэр по вопросам градостроительства и архитектуры Азамат Сагындык уулу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Речь идет о деле, когда чиновник требовал у владельца кафе 9 тысяч долларов за то, чтобы его заведение не снесли при ремонте дороги.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. ГКНБ задержал вице-мэра Бишкека Азамата Сагындык уулу по делу о вымогательстве взятки у хозяина кафе, сообщила пресс-служба госкомитета.

23 июля ГКНБ сообщил, что задержал сотрудника структурного подразделения мэрии Бишкека, который получил 9 тысяч долларов за то, чтобы не демонтировать кафе, подлежащее сносу.

Задержание подозреваемого в мошенничестве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Лжесотрудник ГКНБ проверял акимиат и вымогал у руководства деньги — госкомитет
По данным силовиков, он получил от владельца кафе деньги за внесение в проект реконструкции улицы Туголбай-Ата (Линейная) поправок, предусматривающих сохранение указанного объекта, который находится возле ремонтируемой за счет китайского гранта дороги. 23 июля в связи с наличием достаточных доказательств получения взятки сотрудник был задержан, когда возвращал владельцу кафе 6 тысяч долларов.

"Установлено, что сотрудник получил взятку в сговоре с вице-мэром. Задержанные дали признательные показания о причастности вице-мэра к отмеченному преступлению", — говорится в сообщении.

24 июля вице-мэра задержали и водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Идет следствие.

Лента новостей
0