Нашли тело пропавшего кыргызстанца — убили из-за долгов

© Фото / пресс-служба ГУВД Чуйской областиУбийство в Сокулукском районе
Убийство в Сокулукском районе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В милиции рассказали о предварительной версии убийства. Отмечается, что у подозреваемого были долги перед убитым мужчиной.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. В Сокулукском районе найдено тело без вести пропавшего мужчины, сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области.

Отмечается, что он был убит из-за долгов. В ГУВД рассказали подробности.

9 августа в милицию обратился 47-летний Ш. М., который попросил помочь найти его 39-летнего брата Ш. И., который 6 августа в полночь ушел из дома к знакомому и пропал. При себе он имел крупную сумму — около 750 тысяч сомов.

© Фото / пресс-служба ГУВД Чуйской областиПодозреваемый в убийстве мужчины из-за долгов в Сокулукском районе
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за долгов в Сокулукском районе - Sputnik Кыргызстан
1/2
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за долгов в Сокулукском районе
© Фото / пресс-служба ГУВД Чуйской областиАвтомобиль подозреваемого в убийстве, который сжег свою машину среди камышей в селе Жаны-Пахта.
Автомобиль подозреваемого в убийстве, который сжег свою машину среди камышей в селе Жаны-Пахта. - Sputnik Кыргызстан
2/2
Автомобиль подозреваемого в убийстве, который сжег свою машину среди камышей в селе Жаны-Пахта.
1/2
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за долгов в Сокулукском районе
2/2
Автомобиль подозреваемого в убийстве, который сжег свою машину среди камышей в селе Жаны-Пахта.

В ходе расследования милиционеры установили, что без вести пропавший занимался скупкой крупного рогатого скота для перепродажи. У правоохранительных органов были предположения о похищении, поэтому материалы досудебного производства переквалифицировали и на статью 170 "Похищение человека" Уголовного кодекса КР.

Далее милиционеры установили личность человека, к которому в ту ночь пошел подозреваемый. Им оказался 53-летний Б. М. Его допросили, он сообщил, что без вести пропавший 7 августа ушел из его дома в неизвестном направлении.

Мужчину все же задержали 21 августа. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 августа он признался в убийстве пропавшего, рассказали в ГУВД.

"По предварительной версии следствия, преступление совершено на почве ссоры из-за долга подозреваемого перед убитым", — сообщили в ГУВД.

По информации милиции, 7 августа в 9:00 подозреваемый ударил камнем Ш. И., который скончался от травмы.

Наручники - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Жили под одной крышей — мужчину жестоко убили в Чуйской области, дом подожгли
Отмечается, что подозреваемый вывез тело на своей машине и закопал на глубине канала, расположенного в селе Верхний Восток. После он решил сжечь машину среди камышей в селе Жаны-Пахта, выбросил сотовый телефон и складной нож убитого в Ат-Башинский канал.

Назначены экспертизы, ведется следствие.

В ГУВД также рассказали, что у подозреваемого дома нашли гранату. Экспертиза показала, что это взрывное устройство военного предназначения. По данному факту ведется другое досудебное производство по статье 253 "Незаконный оборот оружия, боеприпасов" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0