Убийство водителя — почему ГУВД заявило, что он напал на патрульных. Объяснение

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник милиции. Архивное фото
Сотрудник милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Задержанный сотрудник Управления патрульной службы милиции находится в изоляторе временного содержания СИЗО ГКНБ.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Пресс-служба ГУВД объяснила, почему заявила, что водитель А. Ч. сам напал на патрульных милиционеров.

"Для полноты понимания и открытости перед обществом" пресс-служба сообщила, что информация об инциденте "оперативно освещалась по мере поступления" и "говорилось, что это предварительная информация".

Напомним, что около 00:00 был опубликован релиз с указанием, что, по предварительной информации, водитель ехал по встречной полосе, за что его остановили патрульные. Он якобы оставил на месте документы и внезапно уехал при оформлении нарушения, при этом устроил скандал с патрульным. Через время А. Ч. вернулся и "устроил разборки", оказав давление на младшего инспектора, отмечается в релизе.

"Водитель начал провоцировать сотрудника милиции на конфликт и драку, угрожал, что расправится с ним. Затем он стал предпринимать активные попытки выхватить у инспектора табельное оружие. На законные требования милиционера не реагировал. Во время борьбы за оружие произошел случайный выстрел, в результате которого А. Ч. был смертельно ранен", — говорилось в сообщении.

Медик держит пулю. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Убийство водителя — что происходило после выстрела, рассказал очевидец. Видео
Это заявление вызвало возмущение у близких убитого. Друзья водителя попросили главу ГКНБ Камчыбека Ташиева взять дело под личный контроль. Супруга Чынгыза Абдыраева опровергла заявление ГУВД, что ее муж напал на милиционеров и пытался выхватить табельный пистолет.

Второй релиз с подробностями был опубликован пресс-службой примерно в 01:15. Со слов инспектора, возник конфликт, в результате которого произошел "случайный выстрел" в водителя.

В 10:00 распространили релиз, что инспектор задержан по подозрению в превышении власти с применением оружия и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

"С начала расследования по указанному преступлению бишкекская милиция представляла информацию представителям СМИ в реальном времени. Никому не было отказано в получении пресс-релиза. Сразу было сообщено, что это предварительная информация, более подробная будет представлена позже", — говорится в сообщении пресс-службы ГУВД.

Сотрудник милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Убийство водителя в Бишкеке — что может грозить милиционеру
Примерно в 18:30 управление распространило новый релиз. В нем говорится, что при первичном опросе инспектор Д. Ж. заявил, что водитель якобы стал "устраивать разборки, оказывать давление, провоцировать на конфликт и драку, высказывая угрозы, что расправится с ним". Водитель внезапно начал предпринимать активные попытки выхватить у него табельное оружие, утверждал милиционер. На законные требования не реагировал, а в момент борьбы за оружие произошел "случайный выстрел".

"Следственно-оперативная группа изъяла записи из близлежащих видеокамер. Во время просмотра видеозаписей было установлено, что показания инспектора Д. Ж. расходятся с первоначальными его показаниями, что он случайно выстрелил во время оказания водителем сопротивления и попытки выхватить табельное оружие", — говорится в сообщении.

ГУВД отмечает, что на месте происшествия находились сотрудники из разных подразделений правоохранительных органов и прокуратуры, "что исключает возможность проявления признаков укрывательства преступления и намеренного представления иной информации".

Также стало известно, что этим делом займется ГКНБ "для беспристрастного, объективного и всестороннего расследования".

Лента новостей
0