Крупный пожар в лесу Чуйской области — видео. Что известно

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛесной пожар. Архивное фото
Лесной пожар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В МЧС заявили, что спасатели круглосуточно работают над тушением огня, отметив, что им приходится прилагать большие усилия.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Пожарные и местные жители продолжают тушить пожар в лесу в Кеминском районе, сообщила пресс-служба МЧС.

Возгорание началось вчера в лесу в районе села Кок-Жар в Чон-Кеминской долине. К тушению огня привлекли пожарных, сотрудников службы лесного хозяйства и местных жителей.

Накануне в МЧС сообщили, что общая площадь возгорания — около 40 гектаров.

Сегодня в министерстве сообщили, что пожар вспыхнул в сосновых и можжевеловых борах.

Утром на тушение выехали 50 сотрудников МЧС, 30 спасателей из Государственного центра подготовки спасателей, около 100 местных жителей и 20 сотрудников Агентства лесного хозяйства.

В МЧС отметили, что пожар возник из-за халатности и равнодушия людей. В министерстве сообщили, что пожарные круглосуточно борются с возгоранием.

"Тушение пожаров в этих суровых условиях требует больших усилий, спасателям приходится преодолевать десятки километров пешком. Из-за засухи лесные и горные склоны пересыхают, тем самым повышается риск возникновения пожаров. Просим соблюдать пожарную безопасность, в противном случае даже небольшой огонь может перерасти в стихийное бедствие. Пожар, вызванный такой неосторожностью, недавно нанес огромный ущерб Турции, погибли десятки людей, были уничтожены тысячи гектаров леса", — призвали в МЧС.

В пресс-службе ГУВД сообщили, что на тушение пожара направлены и 50 сотрудников милиции.

Лента новостей
0