Повесил и сжег — МВД подозревает "смотрящего" в убийстве в тюрьме

© Sputnik / Табылды КадырбековНаблюдательный пункт на территория колонии № 27 в Молдовановке. Архивное фото
Наблюдательный пункт на территория колонии № 27 в Молдовановке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Следствие, расследуя это дело, выявило другое преступление, к которому причастен подозреваемый, отбывающий наказание в колонии.

БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Милиционеры раскрыли резонансное убийство в исправительном учреждении № 1 в селе Молдовановка, совершенное почти два года назад, сообщила пресс-служба МВД.

По информации министерства, 1 декабря 2019 года утром в столярном помещении на территории учреждения было обнаружено повешенное тело в обгоревшем состоянии. Личность умершего установили, им оказался осужденный У. уулу Э. 1996 года рождения. Милиционеры тогда зарегистрировали дело по части 2 статьи 130 "Убийство" Уголовного кодекса КР.

Аукцион по продаже драгоценностей певицы Людмилы Зыкиной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Жестокое убийство мальчика под Бишкеком — вынесен приговор 17-летнему брату
В МВД отметили, что над раскрытием дела работали сотрудники Третьего управления Службы криминальной милиции и Следственного управления Государственной службы исполнения наказаний при Минюсте. В ходе следствия правоохранители установили, что к преступлению причастен 27-летний Ж. уулу. Т., который отбывает наказание в этом учреждении ГСИН. Мужчина осужден за кражу, грабеж, незаконное ношение и хранение оружия и взрывчаток, а также за неправомерное завладение автомобилем. Он входит в число отрицательно настроенных осужденных, так называемых "общаковских", и был смотрящим "за комнатой свиданий", рассказали в МВД. Состоит на оперативном учете как активный член ОПГ. В настоящее время привлекается к уголовной ответственности.

"Данное убийство изначально попало в разряд наиболее сложных для раскрытия, однако оперативникам удалось вычислить подозреваемого. В ходе работы над этим делом было выявлено другое преступление, к которому также причастно вышеуказанное подозреваемое лицо, но подробности пока не разглашаются", — сообщили в МВД.

Ведутся дополнительные мероприятия по следствию.

Лента новостей
0