Убийство Айзады — дело о халатности милиции прекратили? Ответ прокуратуры

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу срочника Шамсутдинова
Заседание суда по делу срочника Шамсутдинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Ранее в СМИ была опубликована информация, что дело о халатности в отношении милиционеров прекращено.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. Информация о прекращении расследования в отношении сотрудников милиции по делу об убийстве Айзады Канатбековой не соответствуют действительности, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Ранее в СМИ появилась информация, что дело о халатности в отношении милиционеров прекращено.

Генпрокуратура отмечает, что досудебное производство в отношении милиционеров находится на особом контроле прокуратуры.

"Уголовное дело на стадии расследования в городском управлении ГКНБ и находится на контроле прокуратуры", — рассказали в надзорном органе.

Напомним, 8 апреля прокуратура Бишкека завела дело по статье 331 "Халатность" Уголовного кодекса КР в отношении сотрудников УВД Первомайского района.

Накануне суд вынес приговоры пятерым похитителям девушки.

Убийство Айзады

5 апреля была похищена 27-летняя Айзада Канатбекова, через два дня стало известно, что похититель задушил девушку и совершил суицид. Автомобиль с двумя телами обнаружили в поле недалеко от Бишкека. Другие подозреваемые в похищении были арестованы.

Похороны Айзады Канатбековой убитой после похищения в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Убийство Айзады Канатбековой — пятерым похитителям вынесли приговоры
Общественность была потрясена этим преступлением, прошли митинги с требованием отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД. Кыргызстанцы возмущались тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство.

В ГУВД утверждали, что поиски Айзады не прекращались ни на минуту, — были проверены все возможные адреса людей, входящих в круг знакомства подозреваемых, а также места их работы и другие связи.

Айзаду похоронили в Балыкчи 8 апреля. Утром 10 апреля стало известно, что из-за этого дела освободили от должностей 12 сотрудников милиции, включая руководителей. Всего были наказаны 44 правоохранителя.

Лента новостей
0