Алмаз Сарыбаев намерен объявить голодовку — омбудсмен

© Фото / пресс-служба партии "Кыргызстан"Кандидат в депутаты ЖК от партии "Кыргызстан" Алмаз Сарыбаев
Кандидат в депутаты ЖК от партии Кыргызстан Алмаз Сарыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Сына экономиста Айылчы Сарыбаева задержали 14 сентября. Он проходит подозреваемым по делу о попытке насильственного захвата власти.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Алмаз Сарыбаев, задержанный по подозрению в подготовке насильственного захвата власти, намерен объявить голодовку, сообщил аппарат омбудсмена.

Сын экономиста Айылчы Сарыбаева был задержан 14 сентября вместе с экс-замглавы МВД Курсаном Асановым в рамках дела, возбужденного по статье 309 "Насильственный захват власти" Уголовного кодекса.

Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
В день рождения Атамбаеву вручили уведомление о подозрении еще в одном преступлении
Сегодня, 17 сентября, сотрудники аппарата омбудсмена посетили ИВС ГУВД Бишкека, где встретились с бывшим членом совета директоров ЗАО "АКБ "Толубай" Алмазом Сарыбаевым. Он письменно обратился к акыйкатчи Токону Мамытову и сообщил, что с 16:00 объявляет голодовку. Основанием для этого Сарыбаев считает "заведение на него незаконного и необоснованного уголовного дела".

15 сентября Следственная служба МВД допросила депутатов Жанара Акаева, Алтынбека Сулайманова, экс-спикера Ахматбека Келдибекова, экс-главу Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова, экс-министра обороны Исмаила Исакова и других.

Ранее в соцсетях распространили обращение деятелей культуры к президенту Садыру Жапарову — они заявили, что политики якобы собираются вывести тысячи людей на митинг и захватить власть. Позже деятели культуры сообщили, что не подписывали обращение в том виде, в котором оно было опубликовано.

Лента новостей
0