Пограничники применили оружие на границе с Узбекистаном — что произошло

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПограничник патрулирует на границе. Архивное фото
Пограничник патрулирует на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
В местности Таза-Суу Аксыйского района Джалал-Абадской области пограничники обнаружили группу из 50 человек.
БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Пограничники Ала-Букинского пограничного отряда применили оружие в стычке с контрабандистами на границе с Узбекистаном, сообщает Погранслужба ГКНБ Кыргызстана.
В местности Таза-Суу Аксыйского района Джалал-Абадской области пограничники обнаружили группу — около 50 жителей села Ак-Добо.
"Они пытались нелегально переправить стадо мелкого рогатого скота (МРС) на территорию Узбекистана. В это время на сопредельной стороне скот ждали подельники контрабандистов", — говорится в сообщении.
Отмечается, что нарушители режима госграницы проигнорировали требования пограничников остановить перегон скота.
"В целях недопущения незаконного перегона МРС через границу и предотвращения эскалации конфликта пограничный наряд применил оружие, совершив три предупредительных выстрела в воздух", — рассказали в Погранслужбе.
На место прибыли командир Ала-Букинского пограничного отряда и сотрудники РОВД Аксыйского района. Они провели разъяснительную работу среди жителей села Ак-Добо, после чего граждане разошлись.
Пограничник на посту в Баткенской области на границе Кыргызстана и Таджикистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2021
Военные Таджикистана забросали камнями авто кыргызстанского пограничника — ГПС
Позже в этой же местности пограничный наряд задержал 27-летнего кыргызстанца Б. Н., который загружал в свою машину Hyundai-Porter 16 голов мелкого рогатого скота для дальнейшей переправки в Узбекистан. По предварительным данным Погранслужбы, стоимость задержанного скота составила более 190 000 сомов.
Пограничные представители КР и РУз провели мероприятия по борьбе с контрабандой на совместной границе. Сейчас обстановка на этом участке кыргызско-узбекской госграницы стабильная.
Лента новостей
0