Взрыв на шахте "Листвяжная" в России: подтверждена гибель 52 человек

© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкСпасатели всероссийского спасательного корпуса разворачивают временный лагерь возле шахты Листвяжная в городе Белово
Спасатели всероссийского спасательного корпуса разворачивают временный лагерь возле шахты Листвяжная в городе Белово - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Трагедия произошла накануне утром. В момент ЧП под землей находились 285 человек, большую часть доставили на поверхность. Местонахождение еще 35 шахтеров остается неизвестным.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. В результате взрыва метана на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области России погибли 52 человека, в том числе шестеро спасателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на командира кемеровского отряда горных спасателей Юрия Ше.
Трагедия произошла накануне утром на шахте "Листвяжная". В момент ЧП под землей находились 285 человек, большинство из них доставили на поверхность.
"В результате взрыва в шахте погибли 46 шахтеров, вечером шесть горноспасателей также погибли, идя им на помощь", — сказал Ше.
Как сообщил губернатор региона Сергей Цивилев, для снижения риска взрыва горные выработки шахты потребуется заполнить метаном. По его словам, на это уйдет трое суток.
Пожарные и спасатели на месте ДТП где автобус  загорелся на шоссе недалеко от деревни Боснек, Болгария - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
ДТП с 46 жертвами в Болгарии — Садыр Жапаров выразил соболезнования
По данным властей региона, 13 человек прошли обследование и лечатся амбулаторно, 38 находятся в больницах. Как уточнил Цивилев, 11 из госпитализированных — спасатели.
Местонахождение еще 35 шахтеров остается неизвестным.
Шахта "Листвяжная" принадлежит холдингу "СДС-Уголь", входящему в топ-3 производителей угля в стране, и осваивает запасы Егозово-Красноярского месторождения. Компания окажет помощь семьям погибших.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил соболезнования главе России Владимиру Путину в связи с гибелью людей.
Лента новостей
0