За что жену "можно бить" — мнение самих жительниц Кыргызстана

Подписаться
Результаты масштабного исследования показали, что кыргызстанки, живущие в сельской местности, склонны оправдывать домашнее насилие чаще горожанок.

Треть женщин в Кыргызстане считают, что муж может поднять руку на жену по ряду причин, об этом говорят итоги опроса, проведенного в рамках мультииндикаторного кластерного обследования (МИКО). Исследованием занимались специалисты Национального статистического комитета и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Случаи семейного насилия в КР - Sputnik Кыргызстан
Цифры, от которых становится стыдно, — эксперт подвел итоги исследования в КР

Опрос охватил около 7 тысячи домашних хозяйств, в нем участвовали почти 6 тысяч женщин от 15 до 49 лет.

Каждая четвертая кыргызстанка уверена, что супруг вправе ударить избранницу, если та не заботится о детях. При этом в сельской местности показатель на 10 процентов выше, чем в городе.

Около 16 процентов опрошенных женщин полагают, что муж может прибегнуть к рукоприкладству, если жена выходит из дома без предупреждения или имеет смелость возразить супругу.

При этом каждая двенадцатая кыргызстанка считает, что хранительницу очага можно ударить за отказ в половой близости. Примечательно, что респондентки в селах придерживались такой позиции в два раза чаще, чем в городах.

Почти 6 процентов женщин в республике оправдывают избиение, если у жены пригорела еда.

Еще один важный аспект исследования смотрите в другой инфографике Sputnik Кыргызстан — вы узнаете, где в стране больше всего детей, оставленных родителями-мигрантами.

Лента новостей
0