Сколько детсадов, школ и больниц построили в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
Многие кыргызстанцы сталкиваются с проблемой переполненности детсадов, школ и больниц. Как в последние годы продвигается строительство социальных учреждений, смотрите в инфографике Sputnik.

 

Сколько социальных объектов построили в Кыргызстане с 2017 года, посчитали специалисты Национального статистического комитета. По данным ведомства, с начала этого года в стране завершилось возведение двух школ, пяти детских садов, семи больниц и девяти амбулаторно-поликлинических учреждений.

Воспитанники детского сада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Переполнен ли детсад в Бишкеке, куда ходит ваш ребенок? Важная инфографика

Построенные школы рассчитаны на 425 ученических мест, поликлиники и амбулатории смогут принять 149 пациентов за смену, детсады откроют двери для 310 воспитанников, а в больницах предусмотрены 300 коек.

По сравнению с 2017-м в прошлом году в эксплуатацию сдали гораздо меньше социальных объектов. Если за 2018-й завершилось строительство 22 детских садов, то годом ранее показатель был в два раза выше. То же самое со школами: в прошлом году ввод в действие общеобразовательных учреждений сократился более чем в три раза.

Аналогичная картина — с больницами и поликлиниками. К примеру, за весь прошлый год в эксплуатацию сдали лишь две больницы — это намного меньше не только показателей 2017-го, но и половины текущего года.

К слову, строительство жилых домов в этом году остается на прежнем уровне, иногда опережая уровень 2018-го. Где в стране продают самые дешевые квартиры, смотрите в другой инфографике.

Лента новостей
0