Ревнует и злится, если она говорит с парнями, — о бишкекских мужчинах в цифрах

Подписаться
Вы знали, что каждый десятый житель столицы запрещает своей жене (девушке) встречаться с подругами? Горожанки честно рассказали исследователям, как их партнеры ведут себя в отношениях. Что мы узнали из их ответов, смотрите в инфографике Sputnik Кыргызстан.

 

Каждый третий бишкекчанин ревнует и злится, если его женщина говорит с другими мужчинами. Этот и другие любопытные факты об отношениях кыргызстанцев выяснили специалисты Национального статистического комитета. Они провели опрос среди жительниц четырех районов столицы и десяти пилотных новостроек ("Ак-Ордо", "Рухий Мурас", "Ак-Бата", "Эне-Сай", "Бакай-Ата", "Ак-Тилек", "Мурас-Ордо", "Калыс-Ордо", "Жениш", "Колмо"). Анкетирование прошли 1 090 женщин от 18 до 65 лет.

Жители каких городов Кыргызстана чаще всего разводятся - Sputnik Кыргызстан
В каких городах Кыргызстана самые некрепкие браки — рейтинг

Исследование проводилось в ноябре-декабре прошлого года при содействии Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в КР.

Женщинам предложили пять вариантов ограничений, с которыми они могли сталкиваться в отношениях с партнером. Многие жительницы Бишкека и новостроек отметили, что их муж или парень всегда хочет знать, где она находится — на это указали 38 и 42 процента респонденток соответственно.

Также популярным оказался ответ, связанный с ревностью: 36 процентов бишкекчанок сообщили, что партнер злится, если она говорит с другими представителями мужского пола. Среди жительниц новостроек этот процент немногим выше.

Каждая десятая опрошенная заявила, что ее муж (парень) запрещает ей видеться с подругами, о том же заявили 17 процентов респонденток, проживающих в новостройках.

Также исследователи подсчитали, сколько жительниц столицы и новостроек подвергается различным видам семейного (домашнего) насилия. Шесть процентов опрошенных бишкекчанок отметили, что страдают от психологического насилия, 5 и 3 процента пришлись на физическое и сексуальное насилие соответственно.

Среди респонденток, проживающих в новостройках, эти показатели значительно выше: 11 процентов опрошенных женщин подвергаются психологическому насилию, 16 — физическому и 6 — сексуальному.

Кстати, то же виктимологическое исследование затронуло вопрос отношения жителей Бишкека и новостроек к милиции. Почему потерпевшие предпочитают не обращаться в правоохранительные органы, смотрите в другой нашей инфографике.

Лента новостей
0