Сколько стоит построить дом в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
Вы знали, что за минувший год в стране построили почти 8,5 тысячи индивидуальных жилых домов? Это на 7 процентов больше предыдущего показателя. Во сколько обходится строительство частного жилья в Кыргызстане, смотрите в этой инфографике.

Где в КР строят самые дорогие и дешевые частные дома, выяснили специалисты Национального статистического комитета. По данным ведомства, в прошлом году наиболее дорогое жилье возводили в Бишкеке, где на строительство одного квадратного метра тратился 361 доллар.

Сколько стоит жилье в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Места, где продают самые дешевые квартиры, — рейтинг для кыргызстанцев

Самые дешевые дома строили в Баткенской области и Оше, где средняя стоимость строительства квадратного метра составляла 149 долларов. В среднем по республике этот показатель равнялся 212 долларам.

По информации Нацстаткома, всего за минувший год в Кыргызстане построили 8 420 индивидуальных жилых домов — это на 7 процентов больше предыдущего показателя. Средняя площадь построенного в 2019 году дома составила 115,7 квадратных метра. Ввод частных домов в эксплуатацию увеличился во всех регионах, кроме Бишкека и Ошской области.

Что касается продажи готовых частных домов, то дороже всего их продают в Оше, где один квадратный метр в среднем стоит 771 доллар. На втором месте Бишкек: один квадратный метр частного дома в столице обходится примерно в 719 долларов.

Самые дешевые готовые дома в Таласской и Баткенской областях — 99 и 86 долларов за квадратный метр соответственно.

Ранее мы выясняли, где в Кыргызстане продают самые дешевые квартиры. Подробную карту по районам республики смотрите в другой нашей инфографике.

Лента новостей
0