COVID-19 в сравнении с другими вирусами, будоражившими мир, — инфографика

Подписаться
В конце прошлого года в Китае зарегистрировали первый случай заражения новым коронавирусом. Мы сравнили COVID-19 с другими вирусами, распространение которых тоже не осталось незамеченным.

Sputnik Кыргызстан внимательно проанализировал отчеты Всемирной организации здравоохранения и вспомнил, какие инфекции волновали мир последние два десятка лет. Помимо нового коронавируса, мы выделили еще четыре заболевания с похожими симптомами. Указанные вирусы объединяет и тот факт, что в массовом сознании их происхождение тесно связано с животными.

Сможете ли вы отличить миф от правды? Тест о коронавирусе для кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Сможете ли вы отличить миф от правды? Тест о коронавирусе для кыргызстанцев
В 1997 году в Китае зарегистрировали первый случай передачи высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 человеку. По данным ВОЗ, с 2003-го вирус распространился из Азии в Европу и Африку, проникнув в 17 стран. Всего за это время зафиксировали 861 случай заражения, половина из них имели летальный исход.

В 2002 году в Китае началась вспышка тяжелого острого респираторного синдрома, также известного как SARS. Его возбудителем был вирус, который относится к семейству коронавирусов. Всего зафиксировано 8 437 случаев заражения ТОРС в 30 странах, инфекция унесла жизни 813 человек. С 2004 года в мире не зарегистрировали ни одного нового случая заражения этим вирусом.

В 2009-м в Мексике началась вспышка пандемического вируса H1N1, в СМИ его часто называли "свиным гриппом". Статистика о заболевших и умерших от этой инфекции вызвала много споров. Согласно информации ВОЗ, не менее 18 449 случаев заражения привели к летальному исходу (речь только об официальных, лабораторно подтвержденных случаях). При этом, по разным оценкам, пандемия унесла гораздо больше жизней. Однако летальность свиного гриппа была не столь велика — примерно 0,02 процента.

Как отличить коронавирусную инфекцию Covid-19 от простуды - Sputnik Кыргызстан
Как отличить коронавирус от обычной простуды — симптомы и группы риска
В 2012 году в Саудовской Аравии зафиксировали первые случаи заражения ближневосточным респираторным синдромом (MERS). Всего с тех пор до нынешнего времени зарегистрировали 2 519 случаев инфицирования, 34 процента из них оказались смертельными. Инфекция распространилась в 27 странах. К слову, MERS диагностируют по сей день — от единичных случаев до десятков в год.

В конце 2019 года в китайском Ухане началась вспышка нового коронавируса. По последним данным, зафиксировано свыше 787 тысяч случаев заражения. Инфекция унесла жизни более 37 тысяч человек, выздоровели около 170 тысяч.

На фоне ситуации с СOVID-19 в Кыргызстане ввели режим чрезвычайного положения. По состоянию на 31 марта в стране зарегистрировано 107 инфицированных.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим ЧП, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0