Какие из основных продуктов подорожали в Кыргызстане

Подписаться
В конце августа цены на некоторые продукты поползли вверх. Однако за минувшую неделю стоимость основных продовольственных товаров практически не изменилась.

Положение дел на продовольственном рынке страны и в столице отслеживают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, каждую пятницу изучая данные Национального статистического комитета.

Фестиваль китайской культуры в Москве - Sputnik Кыргызстан
Особенности национальной кухни влияют на смертность от COVID — ученые

Бензин и еще 9 товаров, которые подешевели в Кыргызстане больше всего

Мы сравниваем актуальные цены с февральскими, когда эпидемиологическая ситуация в мире только начала обостряться и еще не успела отразиться на экономике КР. Если сопоставить средние зимние цены с нынешними в абсолютных значениях, лидирующие позиции в рейтинге подорожавших товаров займет мясо — баранина, конина и говядина.

В стране ощутимо выросла средняя стоимость муки: если в феврале ее продавали по 39 сомов, то сейчас килограмм обходится в 46. Аналогичная цена зафиксирована в Бишкеке. Примерно так же подорожал сахар.

Особый акцент: питание школьников в период пандемии коронавируса

Молоко, наоборот, подешевело, стоимость десятка яиц тоже незначительно снизилась. За прошедшую неделю средние цены на картофель наконец опустились ниже "докоронавирусных" показателей и составили 21 сом (как в столице, так и по республике).

В целом за минувшие семь дней стоимость продуктов изменилась незначительно. В сравнении с прошлой пятницей цены в столице остались прежними, за исключением подешевевшего картофеля. В среднем по Кыргызстану на один сом подорожали мука, говядина, баранина и конина.

Лента новостей
0