Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Предварительные итоги выборов в ЖК — 2021 по одномандатным округам. Подсчет АСУ

Подписаться
Повторные парламентские выборы в Кыргызстане пройдут 28 ноября 2021 года по новой системе. Предварительные итоги выборов в ЖК станут известны после закрытия избирательных участков и публикации результатов ЦИК КР.

Сначала Центральная избирательная комиссия опубликует предварительные итоги на основе данных, поступающих от автоматически считывающих урн (АСУ), а затем — на основе ручного подсчета голосов.

Выборы в Жогорку Кенеш 2021 года пройдут по новой избирательной системе: 54 кандидата выберут по партийным спискам (пропорциональная система), 36 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Всего по итогам выборов в седьмой созыв ЖК войдут 90 депутатов.

Для проведения голосования по одномандатным округам Кыргызстан поделили на 36 примерно равных округов примерно по 100 тысяч избирателей в каждом. В каждом округе кыргызстанцы изберут по одному депутату. При этом на выборах по мажоритарной системе выдвигать кандидатов могли не только партии — право участвовать в выборах по одномандатным округам также имели самовыдвиженцы.

Выборы в Жогорку Кенеш 28 ноября 2021 — как голосовать - Sputnik Кыргызстан
Предварительные итоги выборов в Жогорку Кенеш — 2021
Всего о своем намерении баллотироваться по одномандатным округам заявили свыше 320 кандидатов, далее часть из них отказалась от участия в предвыборной гонке.

При подведении итогов выборов по одномандатным округам избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов в своем округе. Если сразу несколько кандидатов получили равное количество голосов, победителем считается тот, кто раньше представил полный пакет документов для регистрации.

Окончательные итоги выборов в Жогорку Кенеш будут определены до 18 декабря.

Если депутат, прошедший по одномандатному округу, покинет парламент, то в течение двух месяцев проведут новые выборы на его место. Если созыву останется поработать год или меньше, выборы на место выбывших депутатов проводить не будут.

Напомним, итоги прошлогодних выборов, состоявшихся 4 октября 2020 года, были признаны недействительными после событий 5-6 октября в Кыргызстане.

Лента новостей
0