Как в Армении относятся к России? Результаты опроса — инфографика

Подписаться
На фоне заключения перемирия между Азербайджаном и Армений радио Sputnik опросило армян, как они относятся к России.

Подавляющее большинство опрошенных (83,8 процента) сказали, что относятся к России хорошо, примерно столько же респондентов считают Россию союзником Армении. 

Также у армян спросили, на чью поддержку их страна может рассчитывать в трудную минуту: 62,3 процента ответили, что Россию, 39,9 — Францию, а 6,4 — Иран. При этом на вопрос о готовности принять военную помощь Россия получила больше голосов (79,6 процента), далее расположились Франция (14,4) и Иран (6,8). 

Опрос провели в Армении по заказу радио Sputnik 17 ноября методом телефонного интервью организацией ООО "Эм Пи Джи", эксклюзивного члена Gallup International Association. Выборка составила 501 человек, максимальная ошибка выборки — 4,3 процента.

Перемирие между Азербайджаном и Арменией

Президент России Владимир Путин в откровенном интервью телеканалу Россия 24 рассказал о текущей ситуации в Нагорном Карабахе. - Sputnik Кыргызстан
Войны можно было избежать — откровенное интервью Путина по Карабаху. Видео
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно документу, все военные действия прекращаются с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях и обмениваются военнопленными. Также в Нагорном Карабахе размещаются российские миротворцы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил в Facebook, что это соглашение было крайне тяжелым для него. В свою очередь президент Азербайджана Гейдар Алиев назвал подписание документа победой Баку. Итогом стало то, что часть территории отходит к Азербайджану.

Лента новостей
0