10 популярных товаров из Китая, которых Кыргызстан недосчитался в 2020 году

Подписаться
Наглядным примером падения импорта является ситуация с некоторыми видами бытовой техники. В прошлом году из Китая в КР ввезли пылесосы на сумму 5,2 миллиона долларов, а в 2020-м показатель снизился до 1,1 миллиона.

По сравнению с 2019 годом денежный объем импорта товаров из КНР в Кыргызстан упал почти на 56 процентов. Об этом свидетельствуют данные Евразийской экономической комиссии и Национального статистического комитета КР.

Если за первые десять месяцев прошлого года в республику ввезли китайские товары на сумму более 1,4 миллиарда долларов, то за аналогичный период 2020-го показатель снизился до 634,9 миллиона. При этом удельный вес Китая в общем объеме импорта составил чуть больше 21 процента.

Как могут подорожать европейские товары в КР из-за валютного скачка - Sputnik Кыргызстан
10 европейских товаров, которые резко подорожают в КР из-за роста евро
Изучив отчеты ЕЭК и Нацстаткома, корреспонденты Sputnik Кыргызстан выделили 10 популярных китайских товаров, импорт которых в этом году ощутимо сократился. Отметим, что для наглядности и чистоты подсчетов в список были включены лишь те позиции, объем ввоза которых в денежном выражении превысил миллион долларов.

Кроме того, в инфографике речь исключительно о товарах, которые входят в обиход кыргызстанцев. В ней не указаны специфические позиции, например, используемые только в производстве, строительстве и во всех видах промышленности.

Сильнее всего сократился импорт тканей из вискозы и синтетики — почти в семь раз. Немногим меньше снизились объемы ввоза текстильных женских блузок. Почти на 78 процентов упал импорт китайских пылесосов, чулок и носков, а также некоторых видов обуви, например, шлепанцев, сандалий и купальных тапочек.

В десятку товаров также вошли сумки, маникюрные наборы вместе с точилками и другими подобными режущими предметами, постельное белье и скатерти, одежда из натурального меха. В конце списка замки, задвижки и ключи.

Лента новостей
0