Подсолнечное масло перестало дорожать? О ценах на продукты в КР

Подписаться
Впервые за долгое время стоимость подсолнечного масла не повысилась, хотя прежде цены на этот продукт росли с каждой неделей. Какие еще новогодние сюрпризы преподнес кыргызстанцам продовольственный рынок, узнайте в нашей инфографике.

Как меняется стоимость основных продуктов питания по Кыргызстану, в частности в Бишкеке, каждую пятницу отслеживают корреспонденты Sputnik, опираясь на отчеты специалистов Национального статистического комитета.

За 2020 год сильнее всего выросли цены на мясо, подсолнечное масло и сахар. Из 12 анализируемых продуктов ни один не подешевел: лишь стоимость молока оставалась стабильной на протяжении года. Весной, когда произошел ощутимый скачок цен на продовольствие, стоимость муки, хлеба и черного чая также выросла, но далее ее рост на эти продукты прекратился, в отличие от остальных.

Как за 10 лет изменилась стоимость ингредиентов оливье в КР - Sputnik Кыргызстан
Тогда и сейчас: как за 10 лет изменилась стоимость ингредиентов оливье в КР
Например, мясо дорожало на протяжении всего года. К концу 2020-го средняя стоимость баранины увеличилась в среднем на 106 сомов по Кыргызстану и 110 по Бишкеку; говядина выросла в цене на 92 и 93 сома соответственно.

Примечательно, что за минувшую неделю рост цен на говядину относительно замедлился: этот вид мяса подорожал на 1-2 сома, в то время как средняя стоимость баранины по стране выросла на 6 сомов, а конина и вовсе стала дороже на 12.

Подсолнечное масло, которое стабильно дорожало с осени, впервые за долгое время сохранило ценник (по сравнению с прошлой пятницей).

Лента новостей
0