Как голосовать на выборах президента и референдуме в КР — инструкция

Подписаться
Досрочные президентские выборы и референдум по форме правления проведут в Кыргызстане в один день — 10 января. Sputnik подготовил для избирателей наглядную инфографику о процедуре голосования.

До выборов президента и референдума в Кыргызстане остаются считаные дни. Как будет проходить голосование, корреспонденту Sputnik рассказали в Центральной избирательной комиссии.

За пост главы государства поборются 17 кандидатов, избиратель может поставить отметку  напротив только одной фамилии. "Правило одной галочки" касается и голосования по форме правления.

Выборы и референдум проведут с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил: перед входом в помещение для голосования избиратели пройдут температурный контроль, продезинфицируют руки и получат маску с перчатками. ЦИК призывает кыргызстанцев соблюдать дистанцию перед входом и внутри избирательного участка.

Рост и вес кандидатов в президенты Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Рейтинг кандидатов по росту и весу на президентских выборах-2021 в КР
Чтобы проголосовать, избиратель должен предъявить любой вид паспорта гражданина КР, а затем пройти идентификацию по биометрическим данным. Далее участники голосования получают два чека, которые обмениваются на бюллетени для выборов президента и референдума соответственно. При этом учет участников голосования на референдуме и президентских выборах ведется раздельно.

Получив бюллетень, избиратель проходит в кабину, где никто не сможет проследить за его выбором, — так обеспечивается тайна голосования. Для каждого бюллетеня установлена своя автоматически считывающая урна.

Фотографировать, снимать на видео и выносить бюллетени из помещения для голосования запрещается.

Лента новостей
0