Кризис нипочем? В каких сферах стало больше предприятий — рейтинг для КР

Подписаться
Любопытно, что в кризисном 2020 году общее число хозяйствующих субъектов всех форм собственности не сократилось, а, наоборот, увеличилось. В каких сферах кыргызстанцы не побоялись запустить свое дело, смотрите в инфографике Sputnik.

По сравнению с прошлым годом количество частных хозяйствующих субъектов в Кыргызстане выросло на 2,4 процента, об этом свидетельствуют данные специалистов Национального статистического комитета. Если на начало 2020-го в стране действовало 712 449 хозсубъектов, то к началу нынешнего года их число увеличилось до 729 287.

Важно отметить, что речь идет как о юридических лицах, так и о физических.

По информации Нацстаткома, наибольший рост показали предприятия по добыче полезных ископаемых: за год их стало больше на 15 процентов. Сейчас по стране насчитывается 737 частных хозсубъектов в этой сфере.

Прожиточный минимум в 2020 году - Sputnik Кыргызстан
Сколько нужно денег, чтобы выжить в КР, — свежие подсчеты Нацстаткома
На втором месте сектор электроэнергетики и газоснабжения, где за год количество хозяйствующих субъектов увеличилось почти на 10 процентов, достигнув отметки 245 единиц.

Тройку лидеров замыкает образовательная сфера: в 2020 году число частных хозсубъектов в этом направлении выросло с 3 078 до 3 370, то есть на 9,5 процента.

Четвертое место занимает профессиональная, научная и техническая деятельность. К этой отрасли относятся консультирование, исследования, технические испытания и контроль. Частных хозяйствующих субъектов в этой сфере за минувший год стало больше на 8 процентов.

Пятерку закрывает строительная отрасль, где число частных предприятий в 2020 году выросло на 7 процентов.

На следующих позициях рейтинга расположились здравоохранение и соцобслуживание населения, водоснабжение, очистка, обработка отходов и получение вторсырья, информация и связь, административная и вспомогательная деятельность, а также обрабатывающие производства.

Лента новостей
0