Говядина подорожала на 95 сомов за год — о ценах на продукты в КР

Подписаться
По сравнению с прошлой пятницей средняя стоимость килограмма баранины в стране выросла на 6 сомов, а в столице — на 7. Два продукта за минувшую неделю, наоборот, подешевели.

Как меняются цены на основные продукты питания в республике, в частности в столице, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты Национального статистического комитета.

Сахар и растительное масло в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Токтогазиев: запасов сахара осталось на 3 месяца, растительного масла — на 5
По данным ведомства, за год сильнее всего подорожали мясо, подсолнечное масло и яйца. Самым "стабильным" оказалось молоко — за 12 месяцев его средняя стоимость не изменилась.

Отметим, что резкий взлет цен на мясо наблюдался в начале весны, когда продовольственный рынок в целом переживал неспокойное время. По сравнению с февралем прошлого года цены на говядину выросли на 95 сомов. Стоимость баранины в стране поднялась на 124 сома, а в столице и вовсе на 135.

Цены на куриные яйца в первой половине года демонстрировали стабильность, но осенью резко подскочили. Тенденция сохраняется и сейчас: этот продукт каждую неделю понемногу дорожает. К началу февраля стоимость яиц как по республике, так и в столице достигла 105 сомов.

Покупательница выбирает упаковку яиц в гипермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2021
Топ-20 продуктов, которые резко подорожали за год в Кыргызстане
Сахар, как и мясо, подорожал в начале весны 2020 года, но летом и осенью сохранял свой ценник. Однако в последнее время стоимость сахара начала ползти вверх: по отношению к прошлому году он подорожал на 17 сомов.

Примечательно, что за минувшую неделю ощутимо выросла в цене баранина (на 6 сомов по стране и 7 — в столице); стоимость говядины увеличилась на 2 и 3 сома соответственно.

В то же время по сравнению с прошлой пятницей рис подешевел на 2 сома, а черный чай — на один.

Лента новостей
0