У какого премьера в КР была самая молодая команда — рейтинг за 10 лет

Подписаться
Самый молодой член правительства с 2010 года — Артем Новиков, возглавивший в 30 лет Министерство экономики в кабмине Сапара Исакова. Многие в целом запомнили тот состав правительства как молодую команду, однако в нашем рейтинге она заняла лишь второе место.

Как менялся средний возраст членов правительства Кыргызстана последние 10 лет, подсчитали корреспонденты Sputnik, изучив состав кабинета министров в разные годы.

Как долго премьер-министры Кыргызстана находились на своем посту - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2020
Дольше Абылгазиева премьерами были только двое — все главы кабмина за 29 лет
Отметим, что для команды каждого премьер-министра средний возраст высчитывался на основе первого состава правительства, то есть в расчетах не учитывались дальнейшие перемены в кабмине, будь то назначения или увольнения. Речь только об изначальном составе кабинета, одобренном Жогорку Кенешем при формировании правительства.

Средний возраст, а также возраст самых молодых и самых старших чиновников высчитывался по году (не по дате) рождения членов правительства. При этом возраст премьеров указан на момент вступления в должность с точностью до даты рождения.

Примечательно, что разброс между средним возрастом членов правительства за 10 лет не столь велик: возраст самой молодой команды составил 45,8 года, а самой старшей — 52,8.

Лента новостей
0