Где теперь Финпол, ГРС, Соцфонд и другие ведомства — наглядная схема

Подписаться
В начале февраля в Кыргызстане объявили о реформе органов исполнительной власти, предполагающей серьезные перестановки в правительстве. Sputnik составил наглядную схему, которая поможет разобраться, к каким министерствам теперь относятся службы, фонды и агентства.

13 февраля премьер-министр Улукбек Марипов подписал постановление, которое определило судьбу министерств и ведомств на фоне объявленной оптимизации госорганов. Согласно новой структуре правительства, некоторые министерства объединены и сменили названия. К примеру, на базе Министерства финансов и Министерства экономики создано Министерство экономики и финансов.

Преобразование также ждет госкомитеты, фонды, службы и агентства. В некоторых случаях ведомство передается в введение одного министерства, а часть его функций — в введение другого.

Sputnik Кыргызстан внимательно изучил документ о перестановках и составил наглядную схему, посвященную изменениям в структуре госорганов.

Средний возраст членов правительства КР за 10 лет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
У какого премьера в КР была самая молодая команда — рейтинг за 10 лет
Так, в введение Министерства экономики и финансов переходят девять ведомств; в Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов — пять; в Министерство здравоохранения и социального развития, в Министерство юстиции — по три.

В инфографике указаны лишь те правительственные структуры, которых коснулись изменения. Отметим, что все ведомства передаются министерствам с соответствующим штатом, финансовыми и материально-техническими средствами. Руководителям госорганов поручено в месячный срок привести структуры и штатные расписания в соответствие с постановлением, а также принять меры по трудоустройству высвобождаемых работников.

Лента новостей
0