Продукты в КР перестают дорожать? Что говорит статистика

Подписаться
По сравнению с концом прошлого года и началом нынешнего минувшую неделю можно назвать спокойной для продовольственного рынка страны. По данным Нацстаткома, цены на продукты почти не изменились.

Как меняется средняя стоимость продуктов по Кыргызстану, в частности в Бишкеке, следят корреспонденты Sputnik, опираясь на цифры Национального статистического комитета.

За точку отсчета мы взяли начало февраля 2020 года, когда коронавирусная инфекция только начала распространяться по миру и еще не успела проникнуть на территорию страны. Резкий рост цен наблюдался в начале весны, а также осенью. В марте подорожали практически все анализируемые продукты, кроме молока.

Продажа овощей и фруктов на ярмарке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
В Бишкеке пройдут ярмарки с ценами ниже рыночных — адреса
К лету ситуация с ценами стабилизировалась, однако ближе к осени на мясо они поползли вверх. Стоимость подсолнечного масла и яиц также ощутимо повысилась.

В то же время по сравнению с прошлой пятницей ценовой расклад на продовольственном рынке страны почти не изменился: на сом увеличилась средняя стоимость баранины и подсолнечного масла по Кыргызстане, на столько же выросли в цене сахар и яйца (как по стране, так и в столице).

Примечательно, что за неделю по республике незначительно снизилась средняя стоимость молока: теперь она составляет 38 сомов за литр. В Бишкеке цена на этот продукт не изменилась. Кроме того, за прошедшие семь дней в столице немного подорожал черный чай — до 77 сомов.

Лента новостей
0