Этот сезон побил рекорд! Когда отключали отопление в Бишкеке в течение 17 лет

Подписаться
В Бишкеке завершился очередной отопительный сезон. Как в разные годы решался вопрос о подаче тепла в столичные дома, узнайте из нашей инфографики.

Как отапливались квартиры горожан на протяжении последних 17 лет, узнали корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучив сведения пресс-службы ОАО "Бишкектеплосеть" и открытые данные. Оказывается, прошедший отопительный сезон 2020/2021 был самым продолжительным с 2004 года.

В этом сезоне тепло в дома бишкекчан начало поступать уже 8 октября (своеобразный рекорд за последние годы). Отопление не только рано включили, но и поздно отключили: обычно сезон завершался в конце марта, а в этом году соответствующее распоряжение приняли только на днях. Позднее указанной даты тепло отключали лишь в 2017-м — 11 апреля.

Предприниматель и строитель Эрмек Султангазиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Это выгодно! Строитель рассказал о преимуществах жизни в стеклянном доме
Для сравнения: самым коротким был отопительный сезон 2009–2010. Он начался только 9 ноября, а 19 марта теплоснабжение уже отключили.

В советское время отопление включали и отключали строго по установленным датам, независимо от погоды. Сейчас порядок подачи тепла зависит от среднесуточной температуры на улице: если она пять дней подряд превышает +8 градусов, принимается решение об отключении теплоснабжения.

Отметим, что отопительный сезон 2019–2020 первоначально завершили 19 марта, однако уже 24 марта в целях борьбы с распространением COVID-19 было принято решение возобновить подачу тепла. Окончательно сезон завершился 4 апреля.

Кстати, посмотрите еще одну интересную инфографику — мы показали, откуда берется вода в столичных домах.

Лента новостей
0