Баранина опять дорожает — что происходит с ценами на продукты в КР

Подписаться
За минувшую неделю изменилась стоимость половины из 12 анализируемых продуктов. Большинство из них подорожало, разве что сахар в Бишкеке подешевел на один сом.

За положением дел на продовольственном рынке республики, в частности столицы, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на регулярные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Если сравнивать актуальные цены с показателями февраля прошлого года, то больше всего за это время подорожали мясо, подсолнечное масло, яйца и сахар. Из основных продуктов, выбранных для анализа, самым постоянным оказалось молоко, средняя стоимость которого ни разу не поднялась выше 40 сомов.

Продажа овощей и фруктов на ярмарке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
В выходные в Бишкеке пройдут сельхозярмарки — точки продажи те же
Примечательно, что по сравнению с прошлой пятницей средняя стоимость килограмма баранины по республике выросла на 4 сома. Теперь этот продукт в среднем обходится кыргызстанцам в 450 сомов. Для сравнения: в феврале прошлого года баранину продавали на 138 сомов дешевле. При этом цены на говядину и конину за неделю не изменились.

За семь дней на один сом подорожали яйца, но только в столице: их продают по 107 сомов за десяток. То же произошло с картофелем, который теперь стоит в Бишкеке 37 сомов. Сахар же, наоборот, незначительно подешевел.

Отметим, что впервые за долгое время подсолнечное масло не изменило ценник: как и на прошлой неделе, этот продукт стоит 172-173 сома за литр.

Лента новостей
0