Крупные месторождения золота в Кыргызстане: карта, запасы и разработчики

Подписаться
Кроме Кумтора, в Кыргызстане есть несколько крупных месторождений золота. Объемы запасов каждого из них превышают 100 тонн драгоценного металла.

В мае правительство КР ввело внешнее управление в "Кумтор голд компани". При обсуждении вопроса большинство депутатов Жогорку Кенеша высказались "за", но были и те, кто усомнился в способности государства эффективно управлять рудником. Некоторые парламентарии предложили полностью закрыть месторождение — по их мнению, его разработка наносит непоправимый урон экологии и здоровью граждан.

Самосвал горнодобывающей компании Kumtor Gold Company на месторождении Кумтор в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Хвостохранилище и разрушенный ледник — 14 фото с Кумтора
Кумтор — не единственное "скандальное" месторождение в стране. На большинстве рудников были выявлены коррупционные схемы, а местные жители часто выступают против их разработки.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан составил список золоторудных месторождений, выяснил объемы их запасов и названия компаний-разработчиков.

Министерство энергетики и промышленности КР предоставило список 13 крупных месторождений золота.

Лента новостей
0