Этот продукт наконец подешевел, пусть и немного — о ценах в КР

Подписаться
Как меняются средние цены на базовые продукты на рынках страны, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на регулярные отчеты Национального статистического комитета.

Для наглядности мы используем три показателя, сравнивая текущую стоимость с данными недельной и годовой давности, когда пандемия коронавируса и последующие экономические трудности еще не успели отразиться на продовольственном рынке.

Лидерами среди подорожавших за это время продуктов являются мясо, сахар, картофель, яйца и подсолнечное масло. Например, по сравнению с прошлой зимой баранина подорожала в среднем на 176 сомов, говядина — на 117.

Продажа квартир в июне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Цены на квартиры в Бишкеке в июне 2021 года
Что касается динамики за неделю, то следует отметить незначительное снижение средней стоимости подсолнечного масла. Этот продукт стабильно дорожал в течение долгого времени, но по сравнению с прошлой пятницей подешевел до 182 сомов. Кроме того, за минувшие семь дней на один сом снизилась средняя стоимость сахара (как по республике, так и в столице).

Напомним, с 1 июля на сахар и растительное масло установлена нулевая ставка НДС (налог на добавленную стоимость). Это сделали для того, чтобы стабилизировать рыночные цены на продовольственные товары. Льгота будет действовать до 31 августа.

В Госантимонополии заявили, что работают с торговыми сетями, которые скорректируют цены на эти продукты:

  • стоимость сахара снизят до 55 сомов за килограмм;
  • снижение цены на подсолнечное масло в зависимости от класса составит 15-20 сомов за литр.

Ведомство пообещало, что скоро антимонопольные меры охватят остальные магазины и рынки.

Лента новостей
0