Хорошая новость о ценах на подсолнечное масло в Кыргызстане

Подписаться
Что происходит на продовольственном рынке страны, в частности столицы, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Мы сравниваем цены, зафиксированные сегодня, неделю назад и в феврале прошлого года. Последний параметр выбран не случайно: именно в тот период по миру начала активно распространяться коронавирусная инфекция, но до Кыргызстана она к тому моменту еще не добралась. По сравнению с зимой минувшего года в различной степени подорожали 11 из 12 анализируемых продуктов. Подешевело только молоко, да и то всего на сом.

Больше всего по сравнению с 2020-м в цене подскочили мясо, сахар, подсолнечное масло, картофель и яйца. Хлеб, мука и рис также подорожали, но не столь заметно: рост их стоимости прекратился, когда ситуация на продуктовом рынке начала стабилизироваться после первого скачка цен.

Сахар и растительное масло в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
В Бишкеке продавцов убеждают не повышать цены на сахар и масло

За неделю по стране незначительно подешевела говядина, теперь ее средняя стоимость составляет 479 сомов за килограмм. В Бишкеке этот вид мяса снизился в цене на 2 сома, на столько же подешевела баранина. Кроме того, десяток яиц теперь обходится столичным жителям в 90 сомов, что немного меньше, чем неделю назад.

Как в столице, так и в целом по республике на 1 сом подорожало молоко, стоимость которого долгое время отличалась стабильностью. В той же мере подорожал картофель.

Примечательно, что по сравнению с прошлой пятницей средняя стоимость подсолнечного масла по стране снизилась на 3 сома, в Бишкеке этот продукт подешевел на 4 сома. Сейчас его продают по 175 и 177 сомов соответственно. Напомним, что цены на масло не радуют кыргызстанцев с прошлого года. В июле 2021-го цены побили очередной рекорд, достигнув 185 сомов.

Стоимость черного чая, сахара, конины, белого хлеба, муки и риса за неделю не изменилась.

Лента новостей
0