Мясо дешевеет? Что происходит с ценами на продукты в КР

Подписаться
За неделю в целом по стране и в столице немного подешевели баранина и говядина, средняя стоимость конины не изменилась.

За ситуацией на продовольственном рынке страны, в частности столицы, наблюдают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая регулярные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Для анализа взяты 12 продуктов, за стоимостью которых мы следим с февраля прошлого года. За это время большинство из них подорожало, подешевело лишь молоко, да и то лишь на сом. Ощутимее всего подскочили цены на мясо, яйца, подсолнечное масло, картофель и сахар. Например, средняя стоимость говядины по республике с конца прошлой зимы выросла почти на 130 с лишним сомов, приблизившись к отметке 500 сомов.

Сельскохозяйственная ярмарка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
В центре Бишкека пройдет сельхозярмарка в это воскресенье

Если сравнить актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, то примечательно снижение цен на баранину. В целом по стране этот вид мяса подешевел на 3 сома, в столице — на 4. Средняя стоимость говядины также немного снизилась, но в меньшей степени.

Кроме того, за неделю по республике незначительно подешевели картофель, сахар и подсолнечное масло. В Бишкеке же цены на эти продукты остались прежними.

По сравнению с прошлой пятницей стоимость риса, муки, белого хлеба, конины, молока и черного чая не изменилась.

Лента новостей
0