Что происходит на рынке недвижимости в КР — анализ продаж

Подписаться
В Кыргызстане практически в два раза сократилась продажа квартир и домов. Ситуация с рынком недвижимости представлена в инфографике Sputnik.

На основе данных Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Sputnik проанализировал рынок недвижимости за первые полугодия последних трех лет. Объем продаж за первые шесть месяцев в 2019-м составил 62,7 миллиарда сомов. На следующий год цифра сократилась до 49 миллиардов, а уже в 2021-м сумма сделок уменьшилась до 32 миллиардов сомов.

В процентном соотношении рынок недвижимости "просел" по всей территории страны одинаково — покупательская способность снизилась почти в два раза. Аналитики связывают это снижение с пандемией.

Генеральный директор агентства недвижимости Азим Сейдесембаев поделился, что сегодня многие просто не могут позволить себе новое жилье.

"Застой рынка явный, люди пока не готовы вкладывать в недвижимость по разным причинам. Один из факторов — повышение цен на жилье, ведь строительные материалы сильно подорожали. При этом у населения денег больше не стало. На это во многом повлияла пандемия, заработок части кыргызстанцев сильно снизился", — объяснил Сейдесембаев.

Цены на малолитражки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Малолитражки дорожают! О ситуации на рынке вторичного авто — инфографика
Руководитель Национального альянса бизнес-ассоциаций Искендер Шаршеев также считает, что многие кыргызстанцы не могут позволить себе покупку жилья из-за высоких цен на рынке.

"У людей заканчиваются деньги, снизились денежные потоки от мигрантов. За прошлый год выручка строительных компаний сократилась в несколько раз. При этом увеличились цены на строительные материалы. Все это в совокупности вызвало нынешнюю ситуацию", — сказал Шаршеев.

Специалист объяснил, что у части населения попросту нет денег на приобретение имущества, другие же выжидают более выгодного момента, когда цены на дома и квартиры снизятся. Однако эксперты сошлись во мнении, что пока сложно анализировать будущее рынка недвижимости.

Лента новостей
0