Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Каким может быть один из бюллетеней на выборах в ЖК — условная схема

Подписаться
Выборы в Жогорку Кенеш пройдут 28 ноября по новым правилам. Избиратели получат два бюллетеня, в одном из них будут список партий, графа "Против всех" и еще 54 пустых пронумерованных квадрата.

Предстоящие выборы в парламент пройдут по смешанной избирательной системе. ЖК будет формироваться как по пропорциональной системе с открытыми списками (54 мандата), так и по одномандатным округам (36). Всего будут избраны 90 депутатов вместо 120. В день голосования избиратели получат два бюллетеня, так как на выборах совмещены сразу две избирательные системы.

Бюллетень для выборов по одномандатным округам будет выглядеть привычно: Ф. И. О. кандидатов, а напротив — пустые квадраты. Бюллетень для выборов по пропорциональной системе будет другим, именно его схему мы постарались отобразить. В нем вы выбираете не только партию, но и конкретного (одного) кандидата из ее списка.

Мужчина с бюллетенем стоит у электронной урны. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Нравится отдельный кандидат от партии? За него можно проголосовать на выборах в ЖК
В первой части этого бюллетеня, как и раньше, указан список партий в порядке, определенном жеребьевкой, напротив каждой — пустой квадрат, куда избиратель и ставит одну отметку. Также будет графа "Против всех".

Вторая часть выглядит как поле из 54 пустых пронумерованных квадратов, каждый из них соответствует порядковому номеру кандидата в списке партии. Избиратель может проголосовать только за одного кандидата от ранее выбранной партии. Чтобы проголосовать, нужно поставить отметку в соответствующем квадрате. Проще говоря, надо знать, под каким порядковым номером идет выбранный вами кандидат. На участках установят стенды с этой информацией.

Если вы оставите поле с перечнем партий пустым, бюллетень признают недействительным. Если вы поставили отметку в поле для партий, а поле для кандидатов оставили пустым, ваш голос засчитают в пользу выбранной партии.

Важно: форму бюллетеня пока не утвердили, это лишь его предположительный вид, который носит условный характер.

Лента новостей
0