Вот это рост! Топ-10 товаров из Кыргызстана, обретающих популярность в ЕАЭС

Подписаться
Вы знали, что экспорт свежей и мороженой рыбы из Кыргызстана в страны ЕАЭС увеличился практически в три раза? Почти такие же показатели у женской одежды отечественного производства.
На днях замминистра экономики и финансов КР Эльдар Алишеров заявил, что худшие прогнозы для экономики Кыргызстана не подтвердились во многом благодаря членству страны в Евразийском экономическом союзе.
В январе-июле 2021-го общий объем экспорта Кыргызстана в государства ЕАЭС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на 41 процент, о чем говорят данные Евразийской экономической комиссии.
Мы сравнили показатели за первые семь месяцев минувшего и нынешнего годов, чтобы узнать, какая продукция больше всего прибавила в экспорте по стоимости. Важно отметить, что речь только о тех товарах, объемы поставок которых в денежном эквиваленте превысили 1 миллион долларов.
Лидер рейтинга — стальные прутки, их экспорт увеличился почти в семь раз! На втором месте мебель и ее части, не считая диванов и стульев: поставки в страны ЕАЭС выросли в 5,6 раза, перевалив за 2,7 миллиона долларов. Тройку лидеров замыкает обработанный камень для памятников и строительства, а также изделия из него — по этой позиции экспорт увеличился в 5,2 раза.
На четвертой строчке расположились чулочно-носочные изделия под брендом "Made in KG". Замыкает пятерку успешных товаров, прибавивших в экспорте, керамическая облицовочная плитка. Далее в рейтинге следуют алюминиевые и медные отходы и лом, крепкие спиртные напитки, свежая и мороженая рыба, текстильная женская одежда, а также репчатый лук и чеснок.
Лента новостей
0