Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Как Кыргызстан представлен на Каннском кинорынке — "Киноблог"

© © SputnikРадиорубрика "Киноблог"
Радиорубрика Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Что такое Каннский кинорынок? Какие отечественные фильмы сегодня представлены на международных фестивалях и конкурсах? Будет ли отечественный прокат авторских фильмов? На эти и другие вопросы рассказала киновед Гульбара Толомушова.
Как Кыргызстан представлен на Каннском кинорынке — "Киноблог"

Сегодня отечественный кинематограф постепенно возвращается к своему величию. Наше кино знают и ценят на мировых киносмотрах и фестивалях. Мэтры нашего кино открывают новые смыслы, а молодые режиссеры в поисках новых форм и идей раскрываются с неожиданной стороны. Так же в год восьмидесятилетия отечественного кино, важным событием стало открытие стенда Кыргызстана на Каннском кинорынк.

© Sputnik / Досхан НусупбековаКиновед Гульбара Толомушова
Как Кыргызстан представлен на Каннском кинорынке — Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2021
Киновед Гульбара Толомушова

Гульбара Толомушева в подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан поделилась своими ожиданиями от современных отечественных авторских фильмов.

"Я лет 15 назад сотрудничала с фондом Океева, и Азиза Океева дала мне возможность прочитать очень много архивного материала. И на премьере фильма "Небо нашего детства" было всего три-четыре человека, а сейчас это одна из самых востребованных картин не только у нас, но и на фестивалях. Эти авторские фильмы немного опережают время, а люди еще вчерашним днем живут… У людей еще доверия нет, но проходит время, и люди начинают открывать фильмы заново", — сказала Толомушова.

Также в новом выпуске подкаста вы узнаете о предстоящем форуме молодого кино "Умут", который пройдет в сентябре, и национальной премьере картины Артыка Суйундукова "Шамбала".

Лента новостей
0