Южная Корея — соперник сборной Кыргызстана на Кубке Азии по футболу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков
Кубок Азии 2019
Получить короткую ссылку
492 0 0

Накануне игр за Кубок Азии болельщик с 40-летним стажем, колумнист Sputnik Олег Дмитриев разбирался в истории команд, которые станут соперниками сборной Кыргызстана на предстоящем турнире. Эта статья — о команде Южной Кореи.

Корея плюс Гус Хиддинк

За последние 100 лет в мире сложилась одна интересная аксиома: проведение чемпионата мира по футболу дает импульс развитию футбола в стране. Именно это и произошло с Южной Кореей в начале XXI века: эта азиатская страна не только достойно провела чемпионат мира — 2002 на пару с Японией, но и завоевала на нем четвертое место.

Еще одно доказательство состоятельности корейского футбола — сильный национальный чемпионат. Костяк команды в основном состоит из "доморощенных" игроков, которые выступают как в Корее, так и в соседней Японии. Команда достаточно легко проходит все отборочные турниры в Азиатской зоне — как к чемпионату мира, так и к Кубку Азии.

Но вернемся в историю. Главный творец южнокорейского успеха — Гус "Иванович" Хиддинк, который привел Россию к бронзе на Чемпионате Европы — 2008. Гус один из немногих, кому удалось "достучаться" до азиатского менталитета игроков, в то время как многие сборные сетуют на то, что европейские тренеры не понимают местных игроков.

Да, у той победы была "ложка дегтя": многие болельщики обращали внимание на то, что судьи благоволили корейцам. Тем не менее корейцы были хороши. Это была удачная азиатская копия голландского "тотального футбола" 70-х, при котором каждый игрок должен менять амплуа в зависимости от положения на поле.

Добавил популярности футболу на Корейском полуострове и Пак Джи Сун, игрок "Манчестер Юнайтед". Благодаря успешным выступлениям в английской премьер-лиге ему удалось популяризировать английскую премьер-лигу в Корее.

Расстроить Россию, огорчить немцев

В последние годы Южная Корея на чемпионатах мира играет не очень ярко, но локальными успехами похвастать может. В 2014-м на бразильском мундиале ей удалось испортить настроение российским болельщикам: они забили гол из-за оплошности Игоря Акинфеева, но нашим все-таки удалось свести поединок вничью, которая большого турнирного значения не имела: ни Россия, ни Корея на том турнире из группы не вышли.

В 2018-м в России в первых двух матчах она выступала ни шатко, ни валко — проиграла дважды с минимальным счетом Швеции и Мексике. Но заключительный матч с Германией в Казани — безусловно яркая страница корейского футбола.

В игре с действующими чемпионами мира корейцы весь матч оборонялись как могли. Уже в компенсированное время Ким Ен Гвон затолкал мяч в сетку после розыгрыша углового. А три минуты спустя один из наиболее заметных игроков нынешнего поколения Сон Хын Мын из английского "Тоттенхэма" заставил ошибиться немецкую оборону и вышел один на один с вратарем. 2:0, и сборная Германии рассталась с титулом чемпиона мира.

Перед борьбой за титулом

Нынешний отбор на Кубок Азии — 2019 Южная Корея прошла на ранних стадиях. Да и если посмотреть на историю, поначалу отношения с этим турниром у нее складывались очень хорошо: Южная Корея — победитель первых двух турниров в 1956-м и 1960 годах, четырежды в истории корейцы были вторыми. Так случилось и в 2015-м, когда Южная Корея в финале проиграла Австралии лишь в дополнительное время — 1:2. Также в активе корейцев четыре "бронзовых" финиша.

Попутно корейцы выиграли в августе 2018 года Азиатские игры, испытав значительные сложности на стадии четвертьфинала с Узбекистаном (победа со счетом 4:3 была добыта на 118-й минуте) и в финале с Японией, сопротивление которой также удалось сломить лишь в добавленное время.

Лидеры

И в этот раз корейцы претендуют на высокие места. Известный в прошлом португальский полузащитник, а ныне тренер Паулу Бенту освежил игру азиатской команды. Помимо Сон Хын Мына в составе южнокорейцев блистают Ки Сунг Юн из "Ньюкасла", а также Ли Чунг Юнг из "Бохума". Так что игры против этой самобытной команды ни для кого из соперников легкой прогулкой не станут. Ведь главная цель южнокорейских футболистов — выигрыш Кубка Азии спустя почти 60 лет.