Умерли на службе — фоторассказ о жертвах COVID-19 в Кыргызстане
Умерли на службе — фоторассказ о жертвах COVID-19 в Кыргызстане
В период пандемии коронавируса Кыргызстан понес серьезные потери — болезнь унесла жизни многих людей, которые верой и правдой служили Отечеству. Среди них были и сотрудники спецслужб, правоохранительных органов, МЧС, таможни, пограничники.

Sputnik Кыргызстан вспоминает сотрудников силовых ведомств, погибших во время пандемии. Все они непрерывно несли службу в усиленном режиме во время объявленных в стране чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Из-за опасной коронавирусной инфекции остались вдовами их жены и осиротели дети.
Руслан Рашидинов
подполковник, 43 года
Старший офицер оперативного отдела Управления по делам гражданской обороны Министерства чрезвычайных ситуаций КР подполковник Руслан Рашидинов скоропостижно скончался после заражения коронавирусом.

В 1999 году он окончил Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры, в 2003-м — Кыргызский государственный национальный университет, а в 2012-м — Академию гражданской обороны РФ. С 2003-го по 2020 год работал в Министерстве чрезвычайных ситуаций на различных должностях. За безупречную службу был награжден несколькими медалями и знаками отличия ведомства.

Рашидинов родился 13 сентября 1977 года в селе Кум-Добо Кочкорского района Нарынской области.
Рысбек Илияс уулу
метеоролог, 59 лет
Агентство гидрометеорологии при МЧС КР также понесло тяжелую утрату — 27 июля 2020 года скоропостижно скончался руководитель метеорологической станции II ступени "Токмок" Агентства гидрометеорологии Илияс уулу Рысбек.

В 1983-1985 годах он учился в Ташкентском техникуме гидрометеорологии по специальности "радиооператор". С 2009-го руководил метеорологической станцией II ступени "Токмок" Агентства гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Илияс уулу Рысбек за свой труд был отмечен Почетной грамотой МЧС, медалью "Аскердик-жарандык кызматташтыкты чындагандыгы үчүн" — "За укрепление военно-гражданского сотрудничества", нагрудным знаком "90 лет Службе гидрометеорологии" и многими другими наградами.

Илияс уулу Рысбек родился 10 октября 1961 года в селе Мин-Булак Нарынской области.
Канат Молдосанов
старший прапорщик, 42 года
Старший техник специальной противопожарной части № 8 Управления МЧС по Бишкеку Канат Молдосанов также умер во время пандемии коронавируса.

С января 1999 года он работал водителем в специализированной части № 8 Бишкекской городской Государственной противопожарной службы Управления государственной противопожарной службы. Затем трудился в этой же части старшим техником. Был награжден медалями МЧС. В 2012 году ему вручили именные часы от имени президента КР.

Канат Молдосанов родился 3 апреля 1978 года в селе Кайырма Аламудунского района Чуйской области.
Нурлан Токсунбаев
майор, 44 года
28 июня 2020 года майор Нурлан Токсунбаев скончался от коронавируса.

С 1998-го он работал в противопожарной службе МСЧ КР. С 2013-го по 2017 год занимал должность заместителя руководителя военизированной части № 3 Государственной противопожарной службы по Свердловскому району Бишкека. Затем стал ее руководителем. За профессионализм Токсунбаев был отмечен рядом межведомственных наград.

Нурлан Токсунбаев родился 2 декабря 1976 года в селе Ак-Муз Ат-Башинского района Нарынской области.
Мухаметалы Жантаев
подполковник, 43 года
Коронавирус также стал причиной смерти подполковника Мухаметалы Жантаева. Он умер 29 июня.

Подполковник начинал свой трудовой путь в Токтогульской районной государственной группе по контролю пожаров Джалал-Абадской областной противопожарной службы Главного управления государственной противопожарной службы МЧС. С 2002-го по 2005 год работал там инженером. Затем исполнял обязанности руководителя Единой государственной дежурно-диспетчерской службы в центре оперативных действий управления кризисными ситуациями МЧС.

Мухаметалы Жантаев родился 14 февраля 1977 года в селе Шакафтар Чаткальского района Джалал-Абадской области.
Анварбек Иманбаев
гидрометеоролог, 60 лет
30 июня безвременно скончался один из старейших и уважаемых сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций КР — глава Нарынского гидрометеорологического центра Агентства гидрометеорологии Анварбек Иманбаев.

В 1983 году он окончил Ташкентский гидрометеорологический техникум. Тогда же начал работать в Кыргызгидромете — сначала метеорологом и гидрологом, а в 1994-м был назначен руководителем Нарынского гидрометеорологического центра.

Анварбек Иманбаев родился 25 сентября 1960 года в селе Мин-Булак Нарынского района Нарынской области.
Асил Эсенбаев
ветеран органов прокуратуры, 78 лет
27 июля от пневмонии, вызванной коронавирусом, скончался ветеран органов прокуратуры Асил Эсенбаев. В мае 1968 года он был принят в ряды сотрудников прокуратуры, работал там на различных должностях.

За вклад в обеспечение законности и безупречное исполнение служебных обязанностей был отмечен рядом ведомственных наград, среди которых нагрудный знак "Почетный сотрудник прокуратуры".

С 5 января 2004 года был включен в списки ветеранов органов Ошской областной прокуратуры.

Асил Эсенбаев родился 5 января 1942 года в селе Кенеш Ноокатского района Ошской области.
Рустам Кожобеков
прокурор, 48 лет
13 июля от пневмонии умер прокурор Управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием Генеральной прокуратуры КР, советник юстиции 2-го класса Рустам Кожобеков.

Кожобеков стал сотрудником органов прокуратуры в августе 2005 года. За вклад в обеспечение законности и безупречное исполнение профессиональных обязанностей был отмечен рядом ведомственных наград.
Эрмек Торокулов
старший прокурор, 50 лет
13 июля от пневмонии умер старший прокурор отдела Бишкекской городской прокуратуры, советник юстиции 2-го класса Эрмек Торокулов. Он работал в органах прокуратуры с сентября 1996 года, занимал ответственные должности. За вклад в обеспечение законности и образцовое исполнение служебных обязанностей был отмечен ведомственными наградами.
Чайка Керимбаев
полковник, 55 лет
10 июля умер ветеран спецслужб полковник запаса Чайка Керимбаев. Он болел пневмонией, лечился в больнице. Несмотря на усилия врачей, болезнь забрала жизнь силовика.

Керимбаев работал в Службе национальной безопасности (позже — ГКНБ) с 1995-го по 2013 год. С 1998-го занимал руководящие должности, был отмечен ведомственными наградами.

Чайка Керимбаев родился в поселке Ивановка Иссык-Атинского района Чуйской области.
Кылычбек Токтошев
полковник ГКНБ в отставке, 61 год
19 июля от коронавируса умер ветеран ГКНБ Кылычбек Токтошев.

Окончил с отличием Фрунзенский политехнический институт. В 1987-м был призван на службу в Комитет государственной безопасности СССР, работал там до 2013 года. Затем окончил школу КГБ в Минске и работал в управлении Службы государственной безопасности КР по городу Кызыл-Кия Ошской области. В 2010-2012 годах был заместителем начальника Управления ГКНБ по Баткенской области и исполняющим обязанности начальника.

Кылычбек Токтошев родился в 1959 году в селе Алайкуу Кара-Кульджинского района Ошской области.
Арсен Адиев
сотрудник ГКНБ, 35 лет
11 июля от пневмонии умер сотрудник ГКНБ Арсен Адиев. В 2020-м исполнилось бы 5 лет, как он стал работать в Государственном комитете национальной безопасности. Молодой человек жил в Кара-Балте, у него было много высоких целей.
Олег Запольский
подполковник, 39 лет
27 июня скончался начальник Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД подполковник милиции Олег Запольский.

Он заболел пневмонией и был госпитализирован, но через день его не стало.

Олег Запольский после окончания школы в 1998 году поступил на юридический факультет Кыргызско-Российского Славянского университета, в 2003-м успешно его окончил. В 2004 году, после создания Агентства по контролю наркотиков, начал там службу в звании младшего лейтенанта оперативным сотрудником. В 2010-м был переведен в Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков оперуполномоченным в отдел по особо важным делам.

Родился Олег Запольский в 1981 году в городе Фрунзе (ныне — Бишкек).
Бердибай Элакунов
старший лейтенант милиции, 37 лет
29 июня скончался оперативный сотрудник криминальной милиции Ленинского РОВД столицы старший лейтенант милиции Бердибай Элакунов. Он лечился от пневмонии в больнице.

Бердибай Элакунов начал служить в органах внутренних дел в 2010 году, а в 2015-м получил диплом Государственной юридической академии. В социальных сетях было размещено видео с Элакуновым, в котором он предостерегает кыргызстанцев и просит беречься от болезни. Это обращение было широко распространено пользователями в интернете и мессенджерах.

Бердибай Элакунов родился в 1983 году.
Эркин Жаанбаев
подполковник милиции, 38 лет
29 июня умер руководитель отделения № 5 Бишкекской городской милиции Эркин Жаанбаев.

Подполковник милиции три дня лечился в больнице, но болезнь взяла свое. 17 июня 2020 года в одной из столовых Бишкека 36-летний мужчина взял в заложники свою гражданскую жену. На место происшествия прибыли сотрудники Патрульной милиции, оперативно-следственной группы, в том числе Жаанбаев, которые обезвредили преступника.

Эркин Жээнбаев родился в 1982 году в Оше.
Айбек Баеков
полковник милиции, 51 год
4 июля от пневмонии скончался начальник отдела охраны службы охраны Октябрьского района МВД Айбек Баеков.

Айбек Баеков был сыном бывшего генерального прокурора и председателя Конституционного суда, а также первого вице-спикера ЖК Чолпон Баековой.

Родился 9 февраля 1969 года в городе Фрунзе (ныне — Бишкек).
Улукбек Умаров
капитан милиции, 43 года
9 июля от пневмонии умер старший инспектор правоприменительной практики отдела обеспечения безопасности дорожного движения Ошского городского отдела внутренних дел Улукбек Умаров. 1 июля у него обнаружили коронавирус, но, несмотря на высокую температуру, он три дня работал, а затем пять дней лечился дома. После лежал в клинике еще три дня, но врачи не смогли его спасти.

Умаров работал в правоохранительных органах с 2001 года. В 2006-м был переведен в ООБДД по городу Ошу и до конца жизни работал там. За безупречное исполнение служебных обязанностей был поощрен государственными наградами — юбилейными медалями в честь 80, 85 и 90-летия кыргызской милиции.

Улукбек Умаров родился 25 сентября 1977 года в Ошской области.
Азамат Раимбердиев
майор милиции, 41 год
10 июля от пневмонии скончался старший инспектор отдела кадров Бишкекской городской милиции майор Азамат Раимбердиев. В 1998 году он начал работать милиционером в центральном полку службы дежурной охраны милиции. Раимбердиев трудился не только в Дорожно-патрульной службе, но и в других подразделениях правоохранительных органов.

Азамат Раимбердиев родился 16 августа 1978 года.
Мирлан Калыбаев
эксперт-криминалист, 46 лет
12 июля не стало эксперта-криминалиста Кара-Бууринского районного УВД Мирлана Калыбаева. Он заразился коронавирусом и был помещен в отделение инфекционных болезней районной больницы с диагнозом "двусторонняя пневмония". Несмотря на усилия врачей, Калыбаев не смог победить болезнь.

Окончил в 2006-м биологический факультет таласского филиала университета имени Ишеналы Арабаева. По словам супруги, хотел в этом году построить дом.

Мирлан Калыбаев родился 8 октября 1974 года в селе Киров Кара-Бууринского района.
Хасан Абдуллаев
капитан милиции, 49 лет
13 июля от коронавируса скончался капитан милиции Хасан Абдуллаев. Он работал начальником отделения охраны службы охраны МВД города Баткена.

В 1998 году пришел в органы внутренних дел рядовым милиционером. Затем стал командиром отделения, заместителем командира взвода, дежурным инспектором батальона по охране представительств иностранных государств, инженером-инспектором. Когда в стране началась эпидемия, круглосуточно находился на работе и обеспечивал общественную безопасность.

Хасан Абдуллаев родился в 1971 году в Баткенской области.
Чингиз Оморов
старший лейтенант милиции, 32 года
19 июля от коронавируса умер старший инспектор службы по обеспечению безопасности дорожного движения города Оша, старший лейтенант милиции Чингиз Оморов. Заразился он при несении службы. Умерший в расцвете лет офицер был единственным сыном в семье.

Чингиз Оморов родился в 1988 году в Ошской области.
Калыс Сабыр уулу
майор милиции, 50 лет
20 июля от пневмонии скончался сотрудник органов внутренних дел Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области майор милиции Калыс Сабыр уулу. 4 июля он был госпитализирован в инфекционное отделение территориальной больницы. Майор боролся с болезнью пять дней, но усилия врачей не увенчались успехом. За доблестный труд в правоохранительной системе был отмечен ведомственными наградами.

Калыс Сабыр уулу родился в 1970 году в Джеты-Огузском районе.
Алмаз Кожомкулов
полковник милиции, 46 лет
22 июля не стало начальника следственной службы Московского района Чуйской области полковника милиции Алмаза Кожомкулова.

Кожомкулов родился в 1974 году в селе Сокулук Сокулукского района Чуйской области.
Алмазбек Арыкбаев
подполковник милиции, 53 года
16 июля от пневмонии умер Алмазбек Арыкбаев — сотрудник Сокулукского районного отдела внутренних дел. Он работал в милиции 28 лет, был участником баткенских событий. По словам родственников, несмотря на высокую температуру, не оставлял свой пост. Подполковник милиции был отмечен государственными и ведомственными наградами.

Алмазбек Арыкбаев родился в 1967 году в Сокулукском районе.
Жаныбек Кобонов
полковник милиции в отставке, 65 лет
10 июля умер от пневмонии полковник милиции в отставке Жаныбек Кобонов. В 1980 году он начал служить в органах внутренних дел рядовым инспектором Государственной автоинспекции (ГАИ, ныне — УОБДД). Дослужился до начальника ГАИ Иссык-Кульской области и затем ушел на заслуженный отдых. За время службы был отмечен многими государственными и межведомственными наградами.

Жаныбек Кобонов родился в 1955 году в селе Ак-Кудук Нарынского района.
Сабырбек Курманалиев
генерал-майор МВД, 66 лет
Бывший заместитель министра внутренних дел Сабырбек Курманалиев скончался 4 июля 2020 года от пневмонии. Трудовой путь начал в 1980 году рядовым инспектором. Затем работал на руководящих должностях в отделе борьбы с экономическими преступлениями. В 2008-2010 годах был заместителем министра внутренних дел.

За безупречную службу награжден медалью "За добросовестный труд", а также государственными и ведомственными знаками отличия.

Сабырбек Курманалиев родился в 1954 году в селе Дмитриевка Чуйской области.
Раушанбек Сыргаев
полковник милиции в отставке, 58 лет
18 июля от пневмонии скончался полковник милиции в отставке Раушанбек Сыргаев. Он много лет работал начальником Узгенского, Ноокатского и Алайского отделов внутренних дел. Посвятивший всю жизнь службе в органах внутренних дел полковник был отмечен многими государственными и ведомственными наградами.

Раушанбек Сыргаев родился в 1962 году в селе Ильичевка Узгенского района Ошской области.
Сагынбек Темиров
полковник милиции, 62 года
6 июля пневмония стала причиной смерти Сагынбека Темирова, отдавшего службе в органах внутренних дел 35 лет жизни. Он имел ряд государственных и ведомственных наград.

Сагынбек Темиров родился в 1958 году в городе Фрунзе.
Улан Акматов
майор таможенной службы, 41 год
11 июля от коронавируса скончался сотрудник Государственной таможенной службы Улан Акматов. Он работал старшим инспектором группы предварительных таможенных процедур центра таможенного оформления таможни "Манас". В таможенных органах с 2003 года, дослужился до звания майора. Был отмечен многими ведомственными наградами.
Кокчо Жакыпбеков
полковник, 44 жашта
20 июня от двусторонней пневмонии скончался полковник Государственной пограничной службы Кокчо Жакыпбеков. В 1997-м окончил Чирчикское танковое командно-инженерное училище. В том же году начал военную карьеру командиром взвода танкового батальона воинской части 73809. 24 января 2003-го был назначен командиром инженерии дорог Государственной пограничной службы и дослужился до начальника отдела вооружений.

Кокчо Жакыпбеков родился 9 марта 1976 года в селе Покровка Манасского района Таласской области.
Шамсудин Молдобаев
полковник, 60 лет
Умерший во время пандемии Шамсудин Молдобаев был начальником одного из отделов управления охраны границ при Министерстве обороны КР. В 1994 году был призван в ряды Вооруженных сил КР. Его военная карьера строилась в различных структурных подразделениях Министерства обороны. В 2005 году он стал руководителем Управления по эксплуатации жилья Государственной пограничной службы.

Шамсудин Молдобаев родился 8 августа 1959 года в Кара-Сууйском районе Ошской области.
Шамансур Толонбаев
полковник, 53 года
19 июля от двусторонней пневмонии скончался старший инспектор отдела Государственной службы исполнения наказаний полковник Шамансур Толонбаев. В 1995 году он окончил Кыргызский технический университет по специальности "инженер". С января 1998-го работал в органах внутренних дел и в системе исполнения наказаний. 7 августа 2019 года получил звание полковника внутренней службы. За безупречную службу перед Отечеством был отмечен ведомственными медалями и грамотами.

Шамансур Толонбаев родился в 1967 году в селе Дараут-Коргон Ошской области.
Канат Тутуев
майор, 40 лет
28 июня от пневмонии умер заместитель командира 4-го батальона по работе с личным составом Департамента охраны и конвоирования Государственной службы исполнения наказаний Канат Тутуев. В 2003 году он проходил службу в воинской части Национальной гвардии.

Трудовой путь начал в 2005 году рядовым сотрудником МВД. В 2009-м был назначен командиром взвода 1-го строевого батальона Департамента охраны и конвоирования и продолжил внесрочную службу. 12 мая 2020 года стал заместителем командира батальона по работе с личным составом.

Канат Тутуев родился 28 декабря 1979 года в селе Отогон Иссык-Атинского района Чуйской области.
Шекербек Кадыркулов
судья, 54 года
15 июля от пневмонии скончался судья Ошского городского суда Шекербек Кадыркулов. В 1983 году он окончил среднюю школу имени Ленина в Московском районе. С 1986-го по 1991 год работал сотрудником милиции Свердловского райисполкома города Фрунзе. В 1993-1997-м учился в Бишкекской высшей школе милиции Министерства внутренних дел. Много лет руководил районным и областным отделами внутренних дел. С апреля 2016 года работал судьей Ошского городского суда.

Шекербек Кадыркулов родился в селе Мураке Чуйского района Чуйской области.
Жаныш Азизов
полковник МВД в отставке, 66 лет
8 августа от двусторонней пневмонии скончался полковник милиции в отставке Жаныш Азизов.

В 1977-м окончил Кыргызский государственный университет. Трудовой путь начал в 1983 году инструктором политического отдела МВД. Дослужился до руководителя аппарата министра и руководителя секретариата МВД. В 2014-м вышел в отставку. За безупречную службу был отмечен многими государственными и ведомственными наградами. Коллеги подчеркивают, что Азизов внес большой вклад в улучшение работы милиции, борьбу с преступностью и обеспечение общественной безопасности.

Жаныш Азизов родился в 1954 году в городе Токмоке Чуйской области.
Азамат Сыдыков
старший лейтенант милиции, 31 год
9 августа от двусторонней пневмонии скончался оперуполномоченный службы криминальной милиции Алайского РОВД Ошской области старший лейтенант милиции Азамат Сыдыков.

Окончил в 2010 году факультет бизнеса и менеджмента Ошского государственного университета по специальности "бухгалтерский учет, анализ и аудит". В ноябре 2010-го был принят в органы внутренних дел и начал службу сотрудником милиции в Патрульном батальоне Ошского ГУВД. Затем работал инспектором по делам несовершеннолетних в Ноокатском, Кара-Сууйском РОВД, сельским участковым.

Азамат Сыдыков родился 12 июля 1989 года в селе Кызыл-Жар урочища Алайкуу Кара-Кульджинского района.
Автор
Нурайым Рысмамбетова

Фото
Все фотографии получены от сотрудников пресс-служб правоохранительных органов КР, коллег и близких покойных

Дизайнер

Даниил Сулайманов
Лента новостей
0