Появилось видео ракетного удара Ирана по авиабазе США — американцы защищались

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты. Архивное фото
Запуск ракеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как пишут СМИ, власти Соединенных Штатов и Ирака ведут переговоры на самом высоком уровне. Иранская армия повторно атаковала американские объекты.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Телеканал Press TV опубликовал видео ракетного удара, нанесенного по американской военной базе Айн-аль-Асад на западе Ирака.

​Иранский Корпус стражей исламской революции взял на себя ответственность за удар по авиабазе США в Ираке, уточнив, что это месть за убийство американскими военными генерала Касема Сулеймани.

Мы следим за ситуацией в онлайн-трансляции о военном конфликте Ирана и США

По информации иранского агентства Tansim, по базе Айн-аль-Асад выпущено более 35 ракет. Как сообщил источник в службе безопасности Ирака, на базу обрушилось свыше девяти ударов.

Помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман заявил, что Соединенные Штаты примут "все необходимые меры" для защиты своих военных, партнеров и союзников в регионе. Данных о пострадавших или разрушениях на американской базе в Ираке у Пентагона пока нет.

Иран простился с убитым генералом. Народ в стране взбудоражен — видео - Sputnik Кыргызстан
Иран простился с убитым генералом. Народ в стране взбудоражен — видео
Newsweek сообщает, что удары по базе были нанесены крылатыми и баллистическими ракетами малого радиуса действия. CNN уточнил, что США и Ирак проводят консультации "на самом высоком уровне". По словам пресс-секретаря американского президента Стефани Гришэм, Дональд Трамп проинформирован об обстреле баз в Ираке, он отслеживает ситуацию.

Сразу после Нового года США в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" КСИР генерала Касема Сулеймани. После этого секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США, а Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в ИРИ, если будут атакованы американцы.

 

Лента новостей
0